Рубрики
Новости

Дайджест новостей телеграм-каналов о РЖД за 12.10.2023

Новости телеграм-канала Гудок(https://t.me/Gudokru) за 12.10.2023

Перевозки через порты: выход на новые рынки и оптимизация выгрузки

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в адрес морских портов РФ с начала года составила 251,8 млн тонн, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период 2022-го. Драйверами роста являются зерно, химикаты и сода, удобрения и уголь.

🚆➡️⚓️ По данным пресс-службы холдинга, с начала года в порты Северо-Запада отправилось 98,8 млн тонн грузов, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В порты Дальнего Востока – 85,1 млн тонн (рост на 0,4%), в порты Юга – 68 млн тонн (на уровне прошлого года).
📈 Наиболее существенный рост в направлении портов Северо-Запада показали перевозки угля, выросшие на 12,8%, до 43,1 млн тонн. Благоприятная конъюнктура позволила отечественным грузоотправителям нарастить объёмы поставок твёрдого топлива в Индию, Китай, страны Юго-Восточной Азии.
Подробнее 📢 в материале[ «Гудка»](https://gudok.ru/content/gruzoperevozki/1648264/)

Одним из почётных гостей [РИИЛТРАНС-2023](https://t.me/GudOKTMAG/1432) стал первый министр путей сообщения Российской Федерации, первый руководитель ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев.
📈Он обратился с приветственным словом к участникам конференции и рассказал о том, как более двух десятков лет назад шло создание компании: предпосылках, координации работы железных дорог, решениях и реформах.
🤝«Будьте бдительны всегда по отношению к железнодорожному транспорту!» — дал он наставление студентам, находящимся в зале. Также он напомнил молодым людям, что сейчас важнее всего — время и грамотное управление им.
Также сегодня состоится встреча Геннадия Фадеева с парнями из студенческого отряда ПГУПС, работавших на БАМе.

👉 🛤 «Гудок» рассказывает о том, какие новые технологии и материалы будут применяться для совершенствования путевого хозяйства РЖД
В ближайшие годы на сети ОАО «РЖД» могут появиться рельсы из высокопрочной бейнитной стали, способные заменить в кривых малого радиуса применяемые сейчас рельсовые полотна из перлитной стали.
🔺 По скорости роста усталостной трещины бейнитные рельсы превышают ГОСТ более чем на 60%, по циклической трещиностойкости – на 80%, по статической трещиностойкости – более чем на 20% 🔻, – рассказал главный специалист прокатного производства АО «ЕВРАЗ НТМК» Сергей Пузырёв.
Подробнее о технологии 🔎 на страницах [«Гудка»](https://gudok.ru/newspaper/?ID=1648277&archive=2023.10.12)

🚆Рельсы тянутся к инновациям
[💬 ВНИИЖТ совместно с партнёрами в этом году завершает исследования по комплексному проекту «Колесо – рельс».
](https://gudok.ru/newspaper/?ID=1648276&archive=2023.10.12)Уже разработан комплекс мероприятий, способствующих увеличению срока службы пути, колёсных пар вагонов и бандажей локомотивных колёс.
Алексей Сухов, заместитель генерального директора АО «ВНИИЖТ» – директор НЦ «РСТМ»
[💬 «Гудок» пообщался с начальником Управления пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры Денисом Залива о том, за счёт чего планируется увеличить жизнеспособность рельсов на инфраструктуре ОАО «РЖД».
](https://gudok.ru/newspaper/?ID=1648278&archive=2023.10.12)[🔹 Для повышения скорости движения поездов требуется регулярно капитально ремонтировать пути.
](https://gudok.ru/newspaper/?ID=1648279&archive=2023.10.12)Новый способ укладки подбалластных защитных слоёв увеличит промежутки между ремонтами.

❗️В 2022 году запущен процесс формирования новой логистической карты мира, раскрывшей потенциал 📌📍🖍❗️‼️
Сегодня этот коридор находится в фокусе внимания грузоотправителей из России, Индии, Ирана и других стран.
Ускоренное развитие МТК в текущем году стало возможным во многом благодаря продуктивному сотрудничеству стран-участниц коридора, рассказал в интервью индийскому изданию The Economic Times 📰 генеральный директор «РЖД Логистики» Дмитрий Мурев. «1520 International» публикует текст на русском🇷🇺 и английском🇬🇧 языках.
📈 Так, экспорт из России в Индию в 2022–23 финансовом году вырос в 4,7 раза. И одним из важнейших факторов, способствовавших этому, по мнению главы РЖДЛ, является запуск МТК «Север – Юг».
🗣«Нашей компании удалось выстроить прочные партнёрские отношения с ведущими представителями транспортно-логистической отрасли Индии, Ирана, Туркменистана и Казахстана, что, в частности, позволило с августа 2022 года снизить на 50% себестоимость услуги сквозной перевозки по восточному маршруту МТК «Север – Юг», – сообщил Дмитрий Мурев.
Как транспортный коридор открывает новые возможности для сотрудничества государств⁉️, читайте на [сайте 1520 International](https://1520international.com/content/2023/oktyabr-2023/indiyskiy-aktsent/)🇬🇧 Indian accent. The North-South ITC is in the focus of attention of many shippers.[Подписывайтесь на Telegram-канал «1520international.com»](https://t.me/international1520)

В Москве проходит VI Международный форум «Российская энергетическая неделя»
Синхронизация развития железнодорожной инфраструктуры и портовых мощностей в Приморье ▶️ в фокусе внимания спикеров и участников.[Подробности – в материале наших коллег](https://t.me/vostochyport?erid=Kra23k2Jy) 🔎

ОАО «РЖД» получило Гран-при премии HR-сообщества за проект «Движение студенческих отрядов»
Проект «Движение студенческих отрядов» ОАО «РЖД» взял Гран-при премии «Хрустальная пирамида».
В Москве начал работу XXIV Саммит HR-директоров России и СНГ. Это крупнейшая площадка, где ежегодно встречаются руководители ведущих компаний. Здесь обсуждают ключевые события, тенденции и кейсы в сфере HR.
Оргкомитетом саммита в сотрудничестве с Российским союзом промышленников и предпринимателей учреждены две награды: HR Award – «Хрустальная пирамида» и премия в области устойчивого развития – ESG Excellence Award.
Подробности о премии ⌨️ на сайте [Gudok.ru](https://gudok.ru/content/luchshiepraktiki/1648263/)

Интересно почитать:   Могут ли снять с поезда

Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели заявил, что подготовка проекта «Север – Юг» завершается
Багдад и Москва обсуждают вопрос интеграции инфраструктурных проектов «Путь развития» и «Север-Юг».
⏩ Речь идёт о мультимодальном маршруте от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи.
Российский президент Владимир Путин отметил, что по проекту «Север-Юг» у Москвы уже есть договорённости со всеми участниками процесса.
Подробности▶️в сюжете [РЖД ТВ](https://rzdtv.ru/2023/10/12/vladimir-putin-zajavil-chto-podgotovka-proekta-sever-jug-zavershaetsja/)

Новости телеграм-канала VGudok(https://t.me/Vgudok) за 12.10.2023

«Трансмашхолдинг» представил общественности и экспертам свою новую разработку, маневровый гибридный контактно-аккумуляторный электровоз постоянного тока ЭМКА2 с асинхронными тяговыми двигателями и бортовым накопителем энергии. Тема модная, новый образец выглядит современно и в духе времени. Технологии тоже на слуху.
ЭМКА2 предназначен для работы в депо и на пассажирских вокзалах крупных станций, где по экологическим соображениям использовать дизельное топливо не самый лучший вариант. Электровоз может эксплуатироваться в условиях промышленных предприятий. Может таскать вагоны от контактной сети или от бортового накопителя энергии, при этом заряжаться от контактной сети через штатные токоприемники 3кВ (как в движении, так и на стоянке) или от общепромышленных источников электроэнергии.
Подробнее — [в материале Vgudok.](https://vgudok.com/lenta/na-seti-rzhd-bolshe-ne-budet-pahnut-dizelem-transmashholding-prezentoval-pervyy-v-istorii)

Северный завоз прирастает новыми транспортными объектами. Так, в начале октября стало известно о том, что причал в селе Лаврентия (Чукотский автономный округ) решением Минвостокразвития России внесён в перечень опорных объектов логистической инфраструктуры для обеспечения северного завоза. Об этом сообщил губернатор региона Владислав Кузнецов. Он отметил, что реализация проекта по расширению порта в селе Лаврентия позволит нарастить грузооборот и решить проблемы с разгрузкой судов.
Напомним, что президент РФ Владимир Путин в августе 2023 года подписал ФЗ «О северном завозе». Закон призван определить все нюансы реализации поставок грузов в районы Крайнего Севера, регулировать весь комплекс мероприятий и финансовых механизмов по снабжению удалённых регионов. И должен обозначить территориально и фактически, что же такое Крайний Север.
Подробнее — [в материале Vgudok.](https://vgudok.com/lenta/ty-uvidish-chto-naprasno-nazyvayut-sever-kraynim-s-gosduma-so-vsem-soglasna-rzhd-ko-vsemu)

Изобретатель из Нахабино судится из-за конструкции для ремонта вагонов
В судах выясняют, кто на самом деле изобрел выдвижную площадку для ремонта железнодорожного транспорта. В частности, такая используется в частном петербургском депо трамваев «Чижик». Пока удача на стороне изобретателя из Нахабино. Как судебные баталии отразятся на судьбе уже работающего оборудования, выяснял MASHNEWS.
[⚙️](https://mashnews.ru/izobretatel-iz-naxabino-suditsya-iz-za-konstrukczii-dlya-remonta-vagonov.html)[Подробности читайте на сайте MASHNEWS](https://mashnews.ru/izobretatel-iz-naxabino-suditsya-iz-za-konstrukczii-dlya-remonta-vagonov.html)

Угольщики Кузбасса начали занимать места на Восточном полигоне в преддверии квотирования на 2024 год.
На Российской энергетической неделе главный угольный лоббист страны — губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев — уже обозначил объём на следующий год. В восточном направлении он планирует вывезти 60 млн тонн угля.
В 2023 году в соглашении с РЖД было зафиксировано 53,1 млн тонн угля. В апреле 2023 года сообщалось, что в первом квартале отставание от графика составляло 290 тыс. тонн, к июню оно сократилось до 130 тыс. тонн. По итогам полугодия вывоз достиг плановых показателей в 28,4 млн тонн.
«Чтобы в дальнейшем избежать неопределенности, на 2024 год должно быть такое же соглашение. Документы с предложением выйти на показатель уже 60 млн тонн сейчас находятся на рассмотрении в правительстве РФ», — [сказал](https://tass.ru/ekonomika/18991793) Цивилев.
По мнению губернатора, спрос на кемеровский уголь в ближайшие 20-30 лет будет только расти. Для развития отрасли в шахтах используется современное горное оборудование и применяются новейшие цифровые технологии. Однако темпы роста добычи угля ограничиваются провозной способностью железных дорог. Добывающим компаниям «приходится уже не первый год бороться на всех уровнях с дефицитом провозной способности ЖД, сообщил Цивилев.
«Более того — доля угля в перевозках по Восточному полигону, несмотря на все поручения, начиная с 2020 года, сокращается. Из Кузбасса, основного угледобывающего региона страны, последние шесть лет угольная продукция вывозится в объеме не более 52-53 млн тонн, а в 2022 году — даже 47,9 млн тонн. Получается, что кузбасский уголь «заперт», а экспорт угля прирастает за счет дальневосточных регионов», — считает губернатор.

Интересно почитать:   Машинист поезда: как выучиться, история появления и будущее профессии

Научно-технологический институт холдинга «РЖД» АО «НИИАС» провел приемочные испытания системы обнаружения вагонов с повышенными колебаниями кузова (или с отрицательной динамикой). 🚉 Такая разработка исключит движение по сети железных дорог вагонов с неисправностями и снизит до минимума вероятность пропуска дефектов при техническом обслуживании подвижного состава персоналом.
✅ Как это работает:
️измерение лазерными сканерами расстояния до поверхности боковых и верхних частей единиц подвижного состава
️построение модели объекта в виде облака точек в трехмерной системе координат
️анализ модели для выявления признаков отрицательной динамики
Сейчас опытный образец системы установлен на перегоне Высочино-Батайск Северо-Кавказской железной дороги. С 2024 года на РЖД планируется внедрение еще 22 таких систем.
[📍Подробнее здесь](https://rzddigital.ru/events/sistema-obnaruzheniya-vagonov-s-otritsatelnoy-dinamikoy-vyyavit-neispravnosti-khodovykh-chastey-/)

Ж/д в заголовках СМИ, 13 октября 2023

🚂Vgudok — «[На РЖД надейся, да с ПНД не плошай!»:](https://vgudok.com/lenta/na-rzhd-nadeysya-da-s-pnd-ne-ploshay-rynok-zhdyot-obnovlyonnuyu-redakciyu-pravil-dostupa-k?utmcampaign=internal&utmcontent=righttop&utmmedium=vgudok&utmsource=mainsite) приостановка ПНД была оправданным решением в условиях турбулентности внешнеторговых отношений. Но существующая регуляторная модель не избавила отправителей от проблемы неравенства.

🚂Ведомости — «[Синхронизацию развития железнодорожной инфраструктуры и портовых мощностей Приморья обсудили на «Российской энергетической неделе»:](https://www.vedomosti.ru/pressreleases/2023/10/12/sinhronizatsiyu-razvitiya-zheleznodorozhnoi-infrastrukturi-i-portovih-moschnostei-primorya-obsudili-na-rossiiskoi-energeticheskoi-nedele) наблюдается существенный дисбаланс в синхронизации развития железнодорожной инфраструктуры и портовых мощностей в Приморье. Профицит специализированных угольных мощностей оценивается в 100 млн тонн.

🚂ТАСС — [«Эксперт: участие РФ в инициативе «Пояс и путь» открывает возможность для новых проектов»:](https://tass.ru/novosti-partnerov/18993885) значение развития инфраструктуры сложно переоценить. Именно отсутствие транспортной инфраструктуры не позволяло России начать разработку Удоканского месторождения меди.

🚂Интерфакс — [«РЖД увеличат количество скорых и скоростных поездов в графике движения на 2023-24 годы»:](https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/102750/) всего в нормативном графике будет предусмотрено курсирование 614 пар пассажирских поездов, что на 16 пар больше, чем в действующем графике движения.

Новости телеграм-канала Российские железные дороги(https://t.me/rzd_rzd) за 12.10.2023

Перевозки морепродуктов из Приморья выросли почти на 18% в сентябре (https://telegra.ph/Perevozki-moreproduktov-iz-Primorya-vyrosli-pochti-na-18-v-sentyabre-10-12)

С 10 декабря поедем по новому графику(https://telegra.ph/S-10-dekabrya-poedem-po-novomu-grafiku-10-12)

На востоке Индии с рельсов сошел сверхскорый поезд. (https://telegra.ph/Na-vostoke-Indii-s-relsov-soshel-sverhskoryj-poezd-10-12)

Новости телеграм-канала Телеграмма РЖД(https://t.me/telerzd) за 12.10.2023

Подвели итоги летних перевозок пассажиров
🎙 «2023 год – особенный в жизни РЖД. Нам исполнилось 20 лет. Компания уверенно следует курсом трансформации и развития. Особенно приятно отметить, что вместе со всеми подразделениями, пассажирский комплекс сделал исторические шаги в своем развитии», — сказал глава РЖД Олег Белозёров на сетевом совещании работников пассажирского комплекса.
Он подчеркнул, что спрос пассажиров на перевозки поездами дальнего следования стабильно растёт.
📈 С января по сентябрь на сети РЖД перевезено 93,6 млн пассажиров. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 3,6% больше — доковидного 2019 года, когда перевозки были максимальными.

🤝 Отличившимся работникам вручены отраслевые награды.
🎙 «Всем сотрудникам пассажирского комплекса, встречающим пассажиров на вокзалах и станциях, несущим свою смену в поездах, электричках, рельсовых автобусах во всех уголках нашей необъятной страны хочу сказать «Спасибо!» за высочайший профессионализм и добросовестный труд», — отметил глава РЖД.

Новости телеграм-канала РЖД | Первый кадровый(https://t.me/ckadr_rzd) за 12.10.2023

Сегодня День кадрового работника 🎉
Поздравляем наших специалистов и руководителей по управлению персоналом! Мы искренне ценим ваш вклад в успех компании, ведь эффективная и вовлеченная работа коллектива, обучение и развитие, создание комфортной атмосферы, адаптация новых сотрудников — важнейшие аспекты в работе с людьми 😌 А сколько ещё всего делают «кадры»!

Интересно, почему у одной профессии несколько праздничных дат? Разбираемся вместе:
📍12 октября — в этот день в 1918 году Народный комиссариат юстиции утвердил инструкцию об организации советской милиции — при ней появились первые отделы кадров в СССР.
📍24 мая отмечают ценители профессиональной истории. На Всероссийском кадровом конгрессе 2005 года решили создать день кадрового работника. Отсчет повели от 24 мая 1835 года — тогда в Российской империи вышло правительственное постановление о хозяевах промышленных предприятий и их наемных рабочих. Этот профессиональный праздник — официальный.
📍Когда в области работы с персоналом появились новые масштабные задачи и специалисты с широким набором HR-компетенций, для них тоже создали свой профессиональный праздник. День HR-менеджера — третья среда сентября.
Коллеги, ваши усилия — сильная команда 🌟
С праздником!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности