Рубрики
Новости

Женщины на железной дороге

На железнодорожном транспорте трудится немало женщин. Это проводницы вагонов, работницы службы пути, уборщицы вагонов, диспетчера пультов управления… Характер труда проводниц железнодорожных вагонов связан с частыми отлучками из дома и длительным нахождением в пути. В дороге, конечно, затруднительно соблюдать все основы личной гигиены, но ведь личная гигиена складывается из простых, доступных навыков – ухода за телом и наружными половыми органами. Проводнице не надо пренебрегать так называемыми «поворотными маршрутными пунктами», где можно принять гигиенический душ.

Почему это так важно? С загрязнением кожи, особенно наружных половых органов, микробы легко проникают во внутренние женские органы, что может послужить причиной заболеваний. Кроме того, проводница должна ежедневно, утром и вечером, подмываться тёплой водой с «детским» мылом. Перед туалетом половых органов, конечно же, нужно тщательно помыть руки с мылом.

Режим питания и отдыха в дороге

Правильный режим жизни в пути (а есть маршруты, где проводница проводит в пути до 20 дней) заключается в грамотной смене часов работы, отдыха и питания. Наиболее утомительна работа в ночные часы. Необходимо, чтобы после ночного дежурства женщина обязательно выспалась в служебном купе. И ещё одно старое неписанное правило: в служебном купе курение недопустимо, хотя этим даже в наше «антикурящее» время грешат некоторые проводницы – хоть совсем молодые, хоть уже стоящие на пороге пенсии. Сон после тяжёлого ночного дежурства в таком купе не принесёт отдыха.

Вынужденная малоподвижность сильно утомляет работницу железнодорожного транспорта. Небольшая физкультурная пауза снимет усталость, прибавит бодрости, повысит тонус застоявшихся мышц. В комплекс понятия «режим» входит, естественно, и питание: проводницы должны не менее трёх раз в день принимать разнообразную высококалорийную пищу. Минимум раз в день пища должна быть жидкой и горячей.

Интересно почитать:   Индексация в РЖД в 2019 году

После 4-7 дней поездки проводницы имеют 2-3 дня отдыха. Эти дни нужно максимально использовать для оздоровления: больше быть на воздухе, ходить, стараться интересно строить досуг.

Особый участок – служба пути

Один из самых тяжёлых участков на железнодорожном транспорте – служба пути. Её работники обеспечивают исправность железнодорожного пути и нормальное движение поездов. В любую погоду, в самых тяжёлых климатических условиях работницы службы пути всегда на своём посту. К трудностям, вытекающим из специфики работы, добавляется постоянный контакт с инструментом, который является, как правило, источником высокочастотной местной вибрации. Этот разговор – о шпалоподбойках, путевом инструменте, уплотняющем балласт под шпалами.

Этот инструмент, увы, пока что не ушёл в прошлое, как и его «хозяйка» – шпалоподбойщица. Такой работнице во время труда нужно избегать положений, когда шпалоподбойка упирается рукоятью в нижнюю часть живота, и вибрация при этом передаётся внутренним половым органам.

Высокочастотная вибрация, генератором которой является шпалоподбойка, нередко бывает непосредственной причиной самопроизвольного выкидыша. Поэтому беременная работница должна отстраняться от работы с этим инструментом с самого начала беременности.

Мойщицы вагонов и дежурные

Вагонное депо на железнодорожном транспорте – это производство, в котором также занято много женщин. По статистике, только в одном из цехов – цехе экипировки вагонов – работают почти сплошь женщины. В основном это мойщицы вагонов. Что должны знать эти работницы о гигиене труда? В процессе мытья вагонов у мойщиц промокают обувь и одежда. Чтобы не простудиться, надо обязательно носить широкие и длинные резиновые фартуки и надевать высокие резиновые сапоги.

Железнодорожные сигналы и путевые стрелки на крупных железнодорожных узлах приводятся в действие с помощью электрической сигнализации. Работа дежурного на посту маршрутно-релейной централизации представляет собой разновидность работы дежурного по станции. Работа на современном пульте управления требует высокого нервного напряжения. На ней тоже заняты в основном женщины, которые могут страдать головными болями и специфическим утомлением.

Интересно почитать:   Путепровод

Гигиена труда таких работниц резко отличается от гигиены труда представительниц вышеназванных профессий. Прежде всего, работа в течение нескольких (подчас 12) часов выполняется сидя и требует существенного напряжения и внимания. Исследование состояния сердечнососудистой системы этих работников показали тенденцию у них к снижению кровяного давления и урежение частоты пульса.

Меры профилактики

    Для предупреждения переутомления и расстройств центральной нервной системы рекомендуется выполнять следующие мероприятия:

  • В течение 8-часового дежурства делать 2 перерыва по 20 минут с обязательной физкультпаузой.
  • Помещение для диспетчеров должно хорошо проветриваться. Не следует располагать его близко к котельной или выводить его на южную сторону: в диспетчерской должно быть прохладно.
  • Необходимо контролировать работу кишечника и мочевого пузыря, опорожнение которых иногда надолго задерживается из-за интенсивной работы и невозможности оторваться от пульта управления. Пояснение поясничных болей чаще всего объясняется именно этим состоянием. Вот почему представительниц этих профессий необходимо в течение смены заменять на некоторое время у пульта управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности