Рубрики
Новости

Какие картины вешать в квартире

Вот такая необычная тема сегодняшней новости: «Какие картины вешать в квартире». Связана она с тем, что ОАО РЖД решилась, не побоюсь этого слова, на героический для себя шаг. А именно отправить 50% своих сотрудников, не занятых в оперативном управлении перевозками на удаленную работу. Для госмонополии это может быть приравнено к полету человека в космос! Ну, а раз все мы теперь на удаленке, пора оглядеть свое жилище и начать делать выводы.

Так какие картины вешать в квартире?

Однажды моему другу на день рождения художник подарил картину «Старая пристань», он очень обрадовался и повесил её дома на самом видном месте. Возвращаясь с работы, он постоянно натыкался на нее взглядом. С тех пор по ночам ему стали сниться кошмары, а по утрам он начал просыпаться с больной головой. Тогда я растолковал ему про энергетический посыл этой картины. Картина мрачная и ощущение от неё такое, словно тебя затягивает в омут под пристань. Она пробуждает чувство сожаления и заставляет грустить по своей прожитой жизни, создавая в душе чувство обреченности.

Я искренне не понимаю людей, которые держат в доме репродукции картин типа «Бурлаки на Волге», вызывающих ощущение полной безысходности. У каждого художника в картинах есть свои «говорящие детали». Они могут вызывать у нас совершенно разные чувства: от нескончаемой печали до безграничной радости. Одни картины напоминают нам о счастливых моментах нашей жизни и пробуждают радость в душе. Другие — рассказывают о чём-то очень неприятном, едва взглянешь, — и сразу приходит грусть.

Например, картина Михаила Врубеля «Демон сидящий» разбудила в её создателе дикую энергию и мятежность. Он постоянно повторял своей жене, что ему надоело быть скромным, и теперь он будет вести себя иначе. Постоянное погружение в мир демонов сыграло с художником злую шутку. После написания картины «Демон поверженный» Михаил Врубель стал воображать себя то Христом, то государем российским, то московским генерал-губернатором. Он утверждал, что жил в эпоху Ренессанса и расписывал стены в Ватикане в компании с Микеланджело и Рафаэлем. В состоянии маниакального психоза его срочно госпитализировали в психиатрическую клинику. Безумная энергия, пробуждённая мятущимся духом гениального художника, совершенно разрушила его жизнь.

Интересно почитать:   История железнодорожных войск Часть 2

Мы все живём в мире чувств и впечатлений, которые влияют на наше мироощущение. Сюжеты, вызывающие чувство печали, ярости или беспокойства, нередко выводят нас из душевного равновесия. Картины, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, должны нас умиротворять, если у нас слишком буйный темперамент, или пробуждать вдохновение, если нам не хватает мотивации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности