Рубрики
Новости

Блокчейн в логистике

Логистика и международная торговля — это отрасли, которые традиционно решают проблемы неопределенности и доверия между торговыми сторонами и перевозчиками в своих процессах. Особенно, когда они впервые встречаются в бизнесе или прибывают из мест назначения, которые имеют другие деловые практики или стандарты.

Со временем в международной торговле был разработан ряд правил, процессов, документов (различные типы сертификатов, транспортные документы, документы по таможенному оформлению), инструментов безопасности, таких как аккредитивы.

А также связанная экосистема посреднических третьих сторон (банков, страховых компаний), которые помогают устранить потенциальные риски.

Из-за большого числа участников логистических цепочек, которые не всегда полностью доверяют и не хотят делиться своими данными, создать условия для полной автоматизации этих процессов в рамках текущих технологических возможностей относительно сложно.

Автоматическая синхронизация

Обычные методы автоматизации сегодня основаны на электронном обмене данными между деловыми партнерами. Например, с использованием электронного обмена данными (EDI), порталов B2B или предоставления веб-API для корпоративных информационных систем (ERP). Их основная задача — обеспечить синхронизацию между записями, бухгалтерскими книгами и другими базами данных, которые работают во внутренних системах отдельных деловых партнеров и посредников, участвующих в логистической цепочке.

Основная проблема заключается в хранении синхронных данных в режиме реального времени без риска задержек и возможных ошибок. Если данные не хранятся в одной центральной системе (например, на логистическом портале поставщика конечных продуктов), нет гарантии и гарантии их качества, полноты и своевременности.

Существует «единая гарантированная версия правды». Различные мелкие субподрядчики часто даже не имеют необходимой IT-инфраструктуры для автоматизации предоставления информации в центральную систему в режиме реального времени. Отсутствие «легитимности» обрабатываемой информации приводит к тому, что электронные данные, хранящиеся в негарантированных системах, не могут рассматриваться как «доказательства» в потенциальных спорах.

Интересно почитать:   Скидка студентам на жд билеты

Согласно им, другие операции не могут выполняться автоматически без контроля со стороны человека, особенно если это связано с переводом стоимости, имущества или денег (например, автоматическое снятие денег со счета при выполнении условий, изложенных в информационных или логистических системах).

Во многих случаях они по-прежнему сопровождаются бумажными документами, а электронный обмен данными служит только для ускорения их контроля.

Технология блокчейн, особенно в ее продвинутых формах (допустимая, бизнес-блокчейн, умный контракт), приносит значительный технический прогресс в решении этих логистических проблем. Распределение означает, что у каждого участника логистической цепочки может быть своя собственная база данных (например, учетная книга), которая автоматически синхронизируется со всеми другими партнерами. Только часть данных, которую выбирает каждый партнер, является общей.

Из-за неизменности и неоспоримости данных, хранящихся в цепочке блоков, это также гарантирует, что общие данные идентичны, актуальны и проверены всеми партнерами в цепочке. Это стало возможным благодаря механизму консенсуса.

Примеры блокчейна в логистике

Одним из успешных примеров является сотрудничество IBM и Maersk, одного из ведущих в мире контейнерных перевозчиков и грузовых операторов. Обе компании разработали решение, построенное на платформе открытой цепочки Hyperledger, и Maersk предлагает его в качестве услуги всем своим партнерам по логистике.

Целью проекта, который работал в полную силу уже несколько лет, была система отслеживания безбумажных контейнеров во всех пунктах назначения, где работает Maersk, и оцифровки всего процесса отправки. Ключевым преимуществом является полная прозрачность информации о статусе и положении каждого контейнера для всех заинтересованных сторон (поставщиков, перевозчиков, таможни, банков, портовых властей, страховых компаний и клиентов).

В то же время, это очень безопасный способ поделиться ими, так как у каждого участника есть только часть информации, доступной для них. Электронная форма транспортных документов предотвращает их подделку и уменьшает возможности для ошибок или специальных модификаций (например, в случае задержек в доставке с последующими санкциями). Благодаря используемой технологии достоверность информации такова, что простое существование записи блокчейна является достаточной причиной (доказательством) для продолжения последующих этапов логистического процесса без необходимости документировать факт и состояние контейнера с помощью бумажного документа.

Интересно почитать:   Бизнес-процессы в РЖД

Применение блокчейна в других областях логистики:

— бесспорный мониторинг происхождения запчастей в автомобильной промышленности;

— мониторинг происхождения продуктов, в том числе мониторинг их хранения, например, контроль температуры с помощью датчиков IoT, которые включены в пакеты или контейнеры;

— возможность создания «цифровых близнецов» машин, оборудования или автомобилей, в которых вся информация об отдельных деталях производства, их возможном отказе или замене, а также о характере сервисных вмешательств или о том, была ли необходима необходимая профилактическая помощь, надежно хранится в блокчейне.

Основные преимущества использования блокчейна в логистике:

— значительное снижение операционных затрат за счет устранения ошибок и автоматических проверок;

— ускорение логистических процессов — устранение бумажных документов;

— повышение прозрачности и уменьшение возможностей для мошенничества;

— возможность дальнейшей автоматизации логистических процессов с использованием умных контрактов, основанных на условиях, которые встречаются в цепочке и учитываются в блокчейне и как консенсус, согласованный всеми сторонами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности