Рубрики
Приказы и распоряжения

Распоряжение ОАО РЖД от 16.04.2010 N 838р





ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»


РАСПОРЯЖЕНИЕ



от 16 апреля 2010 г. N 838р


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с п.4 раздела II Протокола итогового расширенного заседания Правления ОАО «РЖД» от 23-24 декабря 2009 г. N 50/кт по вопросу о мерах по совершенствованию системы оперативного реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте;

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке использования имущества гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Начальнику Управления специальных программ Демченко А.Я довести до сведения подразделений аппарата управления ОАО «РЖД», филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД», негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» содержание инструкции, указанной в пункте 1 настоящего распоряжения.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления специальных программ Демченко А.Я.

Вице-президент ОАО «РЖД»

Г.В.Корнилов



УТВЕРЖДЕНА

распоряжением ОАО «РЖД»

от «16» апреля 2010 г. N 838р


ИНСТРУКЦИЯ



О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА



1. Общие положения.

1.1. Настоящая инструкция определяет порядок использования накопленного движимого имущества гражданской обороны (далее — имущество) при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обязательна для исполнения структурными подразделениями, филиалами, негосударственными учреждениями здравоохранения, дочерними и зависимыми обществами ОАО «РЖД» (далее — организации), создающие запас имущества гражданской обороны.

Настоящая инструкция не распространяется на отношения, связанные с управлением, использованием и распоряжением недвижимым имуществом гражданской обороны.

1.2. Инструкция разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлений Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1994 г. N 330-15 «О мерах по накоплению и использованию имущества гражданской обороны», от 27 апреля 2000 г. N 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», приказа МЧС России от 27 мая 2003 г. N 285 «Об утверждении и введении в действие правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля».

1.3. Имущество используется для обеспечения защиты работников организаций, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований от опасностей, возникающих при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.4. Основные понятия:

Имущество — создаваемый в мирное время запас материально-технических средств, предназначенный для защиты работников организаций и оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований.

К имуществу относятся специальная техника, оборудование, средства индивидуальной защиты, приборы радиационного химического контроля и разведки, средства фильтровентиляции и регенерации воздуха защитных сооружений гражданской обороны, медицинское, инженерное, пожарное, тыловое имущество, средства связи и оповещения, снаряжение, инструменты и материалы.

Пункт выдачи имущества — место хранения имущества, предназначенного для обеспечения работников организаций и личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований при ликвидации последствий чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера (далее — пункт выдачи).

Руководитель работ — представитель руководства организации, первым прибывший на место чрезвычайной ситуации и обеспечивший руководство работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. По прибытию в район чрезвычайной ситуации вышестоящего начальника функции руководителя работ передаются ему.

Руководитель гражданской обороны — руководитель организации, который несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне.

Интересно почитать:   Распоряжение ОАО РЖД от 21.12.2010 N 2668р



2. Организация и порядок использования имущества при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

2.1. В мирное время, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера использование имущества осуществляется по устному распоряжению руководителя гражданской обороны, с последующим его оформлением в соответствии с приложением N 1.

2.2. Выдача имущества со складов гражданской обороны производится ответственным лицам из расчета его потребности по номенклатуре и количеству в зависимости от чрезвычайной ситуации по требованию накладной (приложение N 2) и предъявлении доверенности на получение имущества (приложение N 3). Расчет необходимой потребности имущества определяет руководитель работ.

Указанные в настоящем пункте документы на выдачу имущества подготавливаются заблаговременно работниками, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны.

2.3. Выдача имущества осуществляется на пунктах выдачи, которые развертываются на складах гражданской обороны или непосредственно в районе ликвидации чрезвычайной ситуации.

2.4. Имущество выдается работникам организаций по раздаточной ведомости (приложение N 4).

2.5. Руководитель работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций несет персональную ответственность за правильность выбора средств индивидуальной защиты с учетом их предназначения и защитных свойств, конкретных условий обстановки и характера работ.



3. Восполнение имущества, использованного в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

3.1. После ликвидации последствий чрезвычайной ситуации имущество, пригодное для дальнейшей эксплуатации подлежит возврату в пункт выдачи. Утраченное либо преждевременно пришедшее в негодность имущество списывается в соответствии с Инструкцией МЧС России от 21 ноября 1998 г.  N 214 «О порядке списания с учета пришедшего в негодное состояние или утраченного имущества гражданской обороны».

3.2. Возврат имущества после завершения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также восполнение утраченного или пришедшего в негодное состояние имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и внутренними нормативными документами ОАО «РЖД».

Интересно почитать:   Приказ ОАО РЖД от 28.02.2005 N 21



Приложение N 1

(к п. 2.1 Инструкции)

Открытое акционерное общество

«Российские железные дороги»

(ОАО «РЖД»)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

«__»_________ 2010 г.        населенный пункт                   N______

О выдаче имущества гражданской обороны

В   соответствии   с   Инструкцией   «О  порядке  использования  имущества

гражданской   обороны   при   ликвидации   последствий  чрезвычайных  ситуаций

природного  и техногенного характера», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от

«__»____________  N___  и  в  целях обеспечения выполнения работ по ликвидации

последствий чрезвычайной ситуации:

___________________________________________________________________________

(дата, время ЧС)

___________________________________________________________________________

(краткое описание чрезвычайной ситуации)

1. Начальнику склада (кладовщику)_________________________________ хранения

(ФИО)

имущества  гражданской  обороны  обеспечить  выдачу  материально — технических

средств ответственному лицу _________________________________________________

(должность, ФИО)

установленным порядком.

2.  Организовать  доставку имущества  из  складов  хранения  имущества в район

чрезвычайной ситуации _______________________________________________________

(населенный пункт)

3.  По   указанию   руководителя   работ    организовать     выдачу  имущества

гражданской  обороны  работникам организаций, принимающих участие в ликвидации

последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

4. Контроль  за  исполнением  настоящего  распоряжения   возложить   на

___________________________________________________________________________

(должность, ФИО)

Руководитель организации




Приложение N 2

(к п. 2.2. Инструкции)

Форма М-11

утверждена постановлением Госкомстата

России от 30.10.97 N 71а

ТРЕБОВАНИЕ НАКЛАДНАЯ N ______

организация ___________________________________________________________

Дата

составле-

ния

Код вида

операции

Отправитель

Получатель

Корреспондирующий счет

Учетная

единица

выпуска

продукции

(работ,

услуг)

структурное

подразделение

вид

деятельности

структурное

подразделение

вид

деятельности

счет,

субсчет

код

аналитическо-

го учета

Затребовал: ___________________________________________________________

Разрешил: _____________________________________________________________

Корреспондирующий счет

Материальные ценности

Единица измерения

Количество

Цена, руб.

коп.

Сумма без

учета

НДС, руб.

коп.

Порядковый

N по

складской

картотеке

счет,

субсчет

код

аналитического

учета

наименование

Номенклатурный

номер

код

наименование

затребо-

вано

отпущено

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Выдал:

___________________________________________________________________________

(должность, подпись, расшифровка)

«__»____________20__ г.

Получил:

___________________________________________________________________________

(должность, подпись, расшифровка)

«__»____________20__ г.



Приложение N 3

(к п. 2.2. Инструкции)

Типовая межотраслевая форма N М-2

См. Форму



Приложение N 4

(к п. 2.4 Инструкции)

Раздаточная ведомость N___

N

п/п

Наименование

имущества

Ед. изм.

количество

ФИО

подпись

Подпись ___________________________________________________

(ФИО, должность)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности