Рубрики
Новости

Скидка студентам на жд билеты

Информация о скидках на билеты в РЖД изменяется достаточно часто, имейте это ввиду, мы не всегда успеваем дополнять статью свежей информацией, лучше всего уточнять ее на официальном сайте ОАО «РЖД» (rzd.ru)

Молодые люди из маленьких городов и деревень вынуждены переезжать в мегаполисы, чтобы получить качественное образование. Во время каникул студенты, как правило, уезжают домой, чтобы отдохнуть от общежития и встретиться с родственниками. Для них РЖД предоставляет скидки, с помощью которых можно сэкономить приличную сумму.

Бесплатные билеты

Студенты, которые имеют статус инвалида, могут не платить за проезд на железнодорожном транспорте. Государство оплачивает им дорогу к месту, в котором они проходят лечение. Единственное условие: санаторий или больница должны находится на территории Российской Федерации. Льготный билет можно оформить по бумажному или электронному талону. В первом случае на кассе студент должен показать только паспорт. Во втором случае нужно предъявить паспорт и спецталон. Получить его можно в местном отделении Фонда соцстрахования.

Скидка 50%

  • студенты очных отделений университетов;
  • студенты профтехучилищ;
  • курсанты нахимовских и суворовских училищ.

Важно: скидка распространяется только на проезд. Пассажиры отдельно самостоятельно оплачивают питание, страховку и постельное белье.

Как получить скидку

Перед оплатой проезда учащемуся необходимо получить в своем учебном учреждении справку, которая подтверждает, что он действительно получает образование. На ней должна стоять подпись директора школы или декана университета. Если пассажир покупает билет в кассе, по показать документ нужно там. Тогда поездка обойдется в два раза дешевле. Если билет оплачивается на сайте, то справку попросит показать проводник вагона при посадке на поезд.

Поезда, на которые продаются льготные билеты

  • плацкартный;
  • общий;
  • вагон с местами для сидения.

Это правило распространяется на пассажирские и скоростные поезда дальнего следования с внутрироссийскими маршрутами.

Учащиеся могут купить билеты со скидкой и на некоторые поезда железнодорожных компаний стран Балтии и СНГ. Но здесь действуют определенные правила. Например, пассажир оплачивает в кассе РЖД билет от «Латвийской железной дороги» из Москвы в Ригу. В этом случае скидка 50% будет распространяться на стоимость проезда только по территории Российской Федерации.

Если пассажир отправляется поездом РЖД, который отправляется в страны СНГ и Балтии, то скидка 50% также будет действовать только проезд по территории Российской Федерациями, за ее пределами льгота не действует.

Интересно почитать:   Могут ли снять с поезда

Случаи, когда льготы РЖД не действуют

  • дистанционно;
  • на заочном отделении
  • в филиале иностранного университета.

Кроме того, получателями льготы не могут стать аспиранты, интерны и студенты очных отделений, которым больше 25 лет.

Сэкономить на поездке летом не получится. Студенческие и школьные скидки действуют только с 1 сентября по 31 мая. Но в летний период РЖД может запустить другие акции на определенных маршрутах, тогда билет обойдется дешевле.

Также скидки не действуют на поезда 701-788 нумерации.

Билет в купе со скидкой

Студенческая скидка 50% не распространяется на проезд в купе. В этом случае существует другой способ сэкономить, но только 25%.

Для этого учащийся должен в качестве студента зарегистрироваться в программе «РЖД-Бонус». С ее помощью можно копить баллы, а потом обменивать их на билеты на все поезда и вагоны. Исключением является поезд «Аллегро», который курсирует по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки.

Приобрести в программе статус «Студент» могут учащиеся, которым не больше 25 лет. Перед регистрацией необходимо заказать в своем учебном заведении справку учащегося с подписью директора или декана. Отсканированный вариант документа нужно прикрепить на сайте программы лояльности. В течение двух рабочих дней перевозчик проверит информацию, и клиенту компании будет присвоен статус «Студент».

Важно, что этот статус сохраняется за пассажиром только до первого сентября следующего учебного года, но льготный тариф можно продлить. Для этого студенту снова необходимо обратиться за справкой в свое учебное заведение, а затем прикрепить ее отсканированный вариант на сайте.

Если студенту или аспиранту больше 25 лет, то также может получить скидку. Но для этого необходимо прийти в Профком своего университета. Там потребуется назвать свой индивидуальный номер участника «РЖД-Бонус».

Участниками программы лояльности студенты могут стать и другим способом. Для этого необходимо стать держателем карты «Газпромбанка». Индивидуальный номер в программе лояльности РЖД присваивается автоматически.

Если студент покупает билет со скидкой 25% по программе лояльности, то при посадке на поезд проводнику нужно показать билет, паспорт, а также справку с места учебы или студенческий билет.

Скидки на билеты на «Ласточку», «Стриж» и «Сапсан»

Для студентов, которым не больше 21 года, предусмотрен специальный тариф «Junior». По нему предоставляется скидка 30%.

Этот тариф действует не только при поездках по России. Например, пассажир может сэкономить, если едет из Москвы в Берлин на поезде «Стриж». Льгота на этот маршрут предоставляется тем, кому меньше 26 лет.

Интересно почитать:   Лотерея РЖД

Важно, что льготные билеты не продаются в купе-переговорную и бизнес-класс поезда «Сапсан». Стоимость проезда придется оплатить в полном размере.

Регулярные акции

У студента, как и у пассажира любой другой категории, есть еще одна возможность сэкономить на поездке. Для этого нужно постоянно мониторить акции, которые регулярно проводят Российские железные дороги. Перевозчик постоянно обновляет информацию о них на сайте. Найти маршруты с дешевыми билетами можно в разделе «Тарифы и акции». Например, в 2019 году проходила акция «В купе по выгодной цене». Пассажиры могли получить билеты по 500 рублей на 20 поездов.

Социальная карта студента

Держатель этой карты может купить билет на пригородный электропоезд за половину его стоимости. Чтобы оформить социальную карту, нужно либо учиться в университете Москвы или Московской области, либо быть прописанным в этом регионе. Обратиться для получения карты необходимо в МФЦ или в свой ВУЗ. Срок ее действия – пять лет.

Международная карта ISIC

Студент, у которого есть карта ISIC, может получает от 10 до 30% на поезда в России и других странах. Чтобы получить ISIC учащийся должен получать образование на дневном отделении университетов и средне-специальных учебных заведений. Также оформить карту могут аспиранты, интерны, слушатели курсов переподготовки, которые длятся больше 9 месяцев. Возраст держателя – до 26 лет. Срок действия карты – один год.

Российские железные дороги предоставляют студентам значительные льготы. Чтобы получить большинство из них, достаточно иметь справку, подтверждающую статус учащегося. Тогда учащийся дневного отделения сможет сэкономить весомую часть своего бюджета.

Дополнение от 24.08.2021

Тариф «Студент»

Что дает тариф

-50% к стоимости проездного документа

Кому тариф доступен

Пассажирам, которые являются студентами или аспирантами (обучающимися на очной основе) на момент отправления поезда.

Как покупать билеты

Проездной документ приобретается в кассе дальнего следования при предъявлении оригинала действительного студенческого билета, аспирантского билета, зачетной книжки, а также оригинала справки об обучении, полученной не ранее чем за 3 месяца до совершения поездки.

Ограничения

Тарифный план применяется к классам обслуживания 2Р, 2С «Базовый» и «Экономический». Оформление возможно не более чем за два часа до отправления поезда со станции отправления пассажира. Тариф доступен в период с 1 сентября по 31 октября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности