Логотип РЖД В Карелию

Связь с администрацией сайта: contacts@cssrzd.ru

13.12.2022

В Карелию

В Карелию

Предлагаем вам отправиться в увлекательное путешествие на поезде - отеле №928/927 «В Карелию», удивительный природный край озер и лесов.

С Ленинградского вокзала туристический поезд отъезжает в пятницу, и прибывает назад в Москву в понедельник.

На маршруте поезда предусмотрено посещение таких замечательных городов как: Петрозаводск, Сортавалы, Выборг. Вы сможете насладиться уютными улицам этих городов и познакомиться с их достопримечательностями. Кроме этого предпраздничная атмосфера сделает это знакомство еще более интересным и увлекательным.

Поезд No 928/927 ««В Карелию» Москва – Петрозаводск – Чална – Сортавала (Карельская) – Выборг – Москва  с 9 декабря 2022 года заезжает в гости к карельскому Деду Морозу и Снегурочке. В связи с этим поезд останавливается на станции Чална-Онежская, рядом с которой находятся апартаменты главного героя зимы.

Карельский Дед Мороз Талви Укко не оставит равнодушными, как взрослых так и детей. Времени для знакомства с зимним волшебником и его внучкой будет предостаточно, на станции Чална-Онежская поезд будет стоять 5 часов.

Оказавшись в этом удивительном месте просто необходимо посетить резиденцию карельского Деда Мороза Талви Укко и дворец местной Снегурочки Лумики. Не только посетить, но и лично пообщаться с ними. Гостям Талви Укко будет интересно познакомиться с обитателями самого крупного в России питомника ездовых собак, оленьей фермы, а также принять участие в различных развлекательных программах.

В 2022 году туристический поезд «В Карелию» стал победителем сразу в двух номинациях в сфере туризма: «Лучшее транспортное решение в сфере туризма» и «Russian Traveler Awards 2022» в номинации «Экскурсионный туристический маршрут».

Что посмотреть?

Петрозаводск

Загляните в «Дом Кантеле». Здесь вы сможете узнать секреты изготовления кантеле и сценической одежды артистов, созданных в стиле национальных костюмов коренных жителей и народов Карелии. Для гостей будет проведена экскурсия по карельскому кантеле, где они смогут увидеть и даже примерить на себя сценические головные уборы.

Познакомится сразу с тремя эпохами можно в Национальном музее Республики Карелии.

Оцените древние лабиринты, разглядите внимательно и попробуйте разгадать тайны наскальных рисунков, восхититесь величием средневековых рыцарей. Узнайте удивительные истории о добрых домашних духах и карельской кухни.

Вы можете посетить обзорную экскурсию по Петрозаводску. На территории столицы Прионежья вы познакомитесь с историей и современным обликом города, прогуляетесь по набережной. В этом месте расположились удивительные скульптуры - дары городов-побратимов из Германии, Швеции, Финляндии, Франции, Норвегии, США и Латвии . К примеру композиция «Рыбаки» из Дулута (Миннесота, США) много раз оказывалась в списках самых удивительных памятников мира.

Чална

Вас ожидают:

  • Прогулка в гости к Талви Укко «Путешествие по вотчинам Зимнего Деда» и заезд в крупнейший питомник ездовых собак;
  • Посещение вольеров с домашними живоными;
  • Посещение оленьей фермы;
  • Прогулка по саамской деревне;
  • Обзорная экскурсия по выставке «Времена года»;
  • Экскурсия по дворцу Лумикки, осмотр экспозиции «Armas Karjala» и «Сказочная страна».

Сортавала

Осмотрите старинный карельский город Северного Приладожья - Сортавала, познакомьтесь с его достопримечательностями и архитектурой.

На поезде «Рускеальский экспресс» вы можете совершить очень необычную поездку со ст. Сортавала Центр до станции Горный парк Рускеала.

Горно-парковый парк «Рускеала»

Для знакомства с парком Вы можете посетить экскурсию «Мраморный каньо́н». Осмотрите главную достопримечательность парка – мраморные склоны каньона . Прогуляйтесь по «Сухой штольне», чтобы увидеть историю горного дела. Там же открыта мастерская по камнеобработке, где посетители смогут посмотреть работу мастера и купить различные сувениры.

Мраморный каньон Рускеала является одной из самых популярных достопримечательностей всей Карелии. В парке находится несколько карьеров. Самый большой по площади – Большой Мраморный каньон. Длина его достигает примерно 500 метров, а ширина — около 100 метров. Неподалеку от него находится Итальянский карьер и два небольших озера. Сеть искусственных подземных тоннелей под карьерами состоит из системы штолен и большого колонного мраморного зала с озером общей протяженностью в несколько километров.

Выборг

Это один из самых красивых и древних российских городков с богатой многовековой историей. Понимание культуры Европы оказало влияние на его архитектурный облик: площади и улочки исторической части города сохранили атмосферу прошлых веков.

Сходите на увлекательную экскурсию в единственный город России, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы. В центре города вы увидите «ожерельную нить» площадей: Рыночная, Соборная, Петровская и Торгильская площадь, где стоит памятник основателю города Торгильсу Кнутссону.

Далее вы проследуете к Ратушной площади, дому купеческой гильдии, Святого Духа, Дому горожанина, Часовой башне, Усадьбе Бюргера, Дому на скале. Во всех этих местах вы заметите необычную постройку, которую создали средневековые зодчие-мастера. Вам откроется панорама Анненских укреплений, любимое архитектурное сооружение горожан – Круглая Башня. Кроме того, вы можете подняться на Петровскую гору, где стоит памятник Петру I и открывается удивительны по красоте панорамный вид на город.

Обратите внимание на Выборгский замок на Замковом острове. Замок построен с учетом всех средневековых правил, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. В замке традиционно проходят рыцарские турниры и другие мероприятия, посвященные рыцарству и средневековью.