Логотип РЖД Сказы Поволжья

Связь с администрацией сайта: contacts@cssrzd.ru

05.01.2023

Сказы Поволжья

Сказы Поволжья

Увлекательная экскурсия на туристическом поезде № 926/925 «Сказы Поволжья» по маршруту Москва – Казань – Йошкар-Ола – Москва

На что смотреть?

Татарстан, Казань

Первое место, где круизный поезд совершит остановку будет столица Татарстана - Казань, здесь можно увидеть исторические памятники и попробовать национальные татарские блюда.

В центре города путешественники пройдут по старым улочкам, где каждый камень имеет свою историю. Они смогут побывать в Старо-Татарской слободе - аутентичном районе в центре города, где сохранились дома татарских купцов, лавки и мечети, построенные в XVI-XVII веках.

Не менее значимой и яркой достопримечательностью Казани считается Музей-заповедник «Казанский кремль». Он входит в список Всемирного наследия Юнеско, а также является одним из самых посещаемых мест на территории России. В этом месте первые крепостные сооружения появились здесь в X-XI веках. Сегодня Казанский кремль - это уникальный и неповторимый культурно-исторический объект. Часть зданий была возведена при Иване Грозном под руководством знаменитых псковских зодчих Постника Яковлева и Ивана Ширяя. Красота архитектурных сооружений на территории Казанского кремля оставит у туристов незабываемые впечатления. Мечеть Кутуфье, Благовещенский собор,Спасская башня, президентский дворец Сюймбике.

При оформлении турпакета туристы, оформившие турпутевку, узнают все секреты татарской кухни на кулинарном мастер-классе. На мероприятии шеф-повар ресторана покажет технику приготовления самых вкусных национальных татарских блюд.

Если туристы оформят экскурсию, они смогут отправиться из Казани на автобусе в легендарный музейный комплекс под открытым небо: «Свияжск - остров-град» Здесь можно будет узнать историю и достопримечательности этого города-крепости, основанного по решению Ивана Грозного. Посмотреть древние храмы, в том числе единственную деревянную Троицкую церковь на Волге; пройтись вдоль старинных улиц XVI – начала XX века.

Республики Марий Эл, Йошкар-Ола

В 1927 году столица Республики Марий Эл получила свое современное название. В переводе с марийского оно означает «красный город». Когда-то Йошкар Ола носила название Царевококшайск, данное ему еще в 1584 году. Сегодня Йошкар-Ола является одним из крупнейших центров культуры финно-угорских народов России. В этом месте находится более 70 объектов культурного наследия.

Туристы из России проявляют большой интерес к новому центру города Йошкар-Олы. Необычный и яркий мир, который они увидят в путешествии, например Царскосельский Кремль, где находится собор Воскресения Христова, музей археологических находок и др. Изучая столицу Марий Эл, можно увидеть необычный архитектурный комплекс с башенными часами «12 апостолов». Экскурсантам будет интересно узнать, что каждые три часа 09:00 до 21:00 на балконе третьего этажа здания можно увидеть фигурки людей. Это происходит шествие фигур Иисуса Христа и его учеников. Это композиция, символизирует собой вход Иисуса и апостолов в Иерусалим.

Можно отправиться на прогулку по набережной Брюгге, которая привлекает внимание своей удивительной европейской архитектурой и местной Спасской башней. В Йошкар-Оле гости могут посетить Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, музей истории города Йошкар-Олы или Национальную художественную галерею; осмотреть монументальные соборы или полюбоваться интересными скульптурами.

Одним из главных пунктов туристической программы является знаменитый памятник Йошкину коту. Осмотр данной достопримечательности не только поднимет настроение, но еще и принесет вам удачу!

Пожалуйста, не забудьте о местной кухне! Лучшие национальные блюда Республики Марий Эл:

  • подкоголь - один из многочисленных родственников всем известных вареников и пельменей;
  • комман-мелна - трехслойные блины;
  • сыры и, конечно, колбасно-мясная продукция.

При приобретении туристического пакета можно будет получить возможность посетить кулинарный мастер-класс и научиться готовить подкоголи, а также посетить увлекательную интерактивную музыкальную программу в национальном драматическом театре им. М. Шкетана.

Типы вагонов, входящих в состав поезда: СВ и купе «Люкс». Все они оборудованны системами кондиционирования воздуха и экологически чистыми туалетами. В них есть розетки для зарядки гаджетов. Имеется вагон-ресторан вагона, где можно заказать еду, напитки и десерты.

Более подробную информацию о железнодорожном круизе «Сказы Поволжья» можно получить на официальном сайте ОАО РЖД