Логотип РЖД Круизный туристический поезд «Байкальский экспресс»

Связь с администрацией сайта: contacts@cssrzd.ru

13.12.2022

Круизный туристический поезд «Байкальский экспресс»

Круизный туристический поезд Байкальский экспресс

Новые железнодорожные круизы позволят туристам весело провести выходные. Они смогут совершить поездку по Транссибирской железной дороге, где посмотрят удивительные архитектурные сооружения и самые необычные пейзажи, кроме этого, смогут сделать замечательные фото во время остановки поезда.

Часть пути, а именно, на участке Слюдянка-2 – Байкал путешественники проедут на паровозной тяге, погрузившись во времена начала XX века, когда были начаты работы по строительству дороги.

Жемчужиной данного круиза является длительная остановка на станции Байкал. Туристы смогут в полной мере насладиться видом одного из самого большого пресноводного озера в мире, прогуляться по селу Байкал и, конечно, посетить здание вокзала.

Как и другие круизы от РЖД этот будет проходить в формате «Отель на колесах». Благодаря такому формату, днем можно посещать достопримечательности, а ночью проводить время в поезде.

Во всех вагонах имеется душевая кабина и туалеты. Для совсем маленьких пассажиров в одном из купе оборудован пеленальный столик

В течение всего времени следования круизного поезда в вагон-ресторане можно будет попробовать удивительную байкальскую кухню. Вашему вниманию будут представлены такие блюда, как: байкальская уха из сиги, бурятский плов, и другие деликатесы.

Билеты на туристический круиз можно приобрести на сайте rzd.ru и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». А также в кассах железнодорожных вокзалов страны.

При покупке билетов онлайн необходимо задать на странице поиска маршрут Иркутск Пассажирский – Иркутск Пассажирский Туристический.

По версии международного журнала National Geographic Traveller данный маршрут входил в пятерку лучших маршрутов в номинации «Экскурсионный маршрут».

Кругобайкальская железная дорога  – это часть Транссибирской магистрали, удивительное инженерно-техническое сооружени начала XX века, одна из прекрасных достопримечательностей Байкальского края. Как говорилось выше дорога проходит от поселка Слюдянка до поселка Байкал вдоль южной части Олхинского плато.

Историческая инженерно-техническая справка, на данном участке до наших дней сохранилось:

  • порядка 39 тоннелей;
  • около 17 отдельно стоящих галерей;
  • укрепления различного назначения и примерно 280 всевозможных подпорных стенок;
  • кроме этого на участки присутствуют порядка 470 гидротехнических сооружений: мостов, виадуков, труб.

По подсчетам специалистов на каждые 100 метров пути на Кругобайкальской железной дороге встречается одно инженерно или гидротехническое сооружение.