Рубрики
Новости

Документы по охране труда РЖД

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ.

№ п/п Документ Основание Примечание
Устав организации, утвержденный в соответствии с требованиями
1 Правила внутреннего трудового распорядка для работников Глава 29 ТК РФ. Разрабатываются на основании типовых правил, утверждаются руководителем организации.
2 Приказ руководителя организации о назначении специалиста (инженера) по охране труда. Статья 217 ТК РФ. Утверждается руководителем организации
3 Положение о специалисте (инженере) по охране труда   Утверждается руководителем организации
4 Должностные обязанности по охране труда руководителей и специалистов Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (Постановление Минтруда РФ № 37 от 21.08.1998 г.) Разрабатываются в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утверждаются руководителем и доводятся работникам под роспись ежегодно
5 Программа вводного инструктажа по охране труда Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации». Разрабатывается специалистом (инженером) по охране труда и утверждается руководителем
6 Программа первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации». Разрабатывается на основании типовой программы (ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда»), утверждается руководителем организации.
7 Журнал регистрации вводного инструктажа. ГОСТ 12.0.004-90. «ССБТ. Организация обучения безопасности труда». Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан специалистом по охране труда и скреплен печатью организации.
8 Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. ГОСТ 12.0.004-90. «ССБТ. Организация обучения безопасности труда». Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан специалистом по охране труда и скреплен печатью организации.
9 Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации». Утверждается руководителем организации.
10 Приказ руководителя организации о назначении комиссии для проверки знаний по охране труда. Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации». Приказ доводится до сведения всех руководителей подразделений. Копии приказа хранятся в службе охраны труда и в отделе кадров.
11 Тематический план и программа обучения работников по охране труда Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации». Разрабатывается на основании типовых программ обучения, утверждается руководителем организации или руководителем обучающей организации.
12 Протокол заседания комиссии по проверке знаний по охране труда Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации». Оформляется один раз в 3 года, для вновь принятых – в течение месяца
13 Перечень инструкций по охране труда Постановление Минтруда и социального развития РФ № 80 от 17.12.2002 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда». Разрабатывается в соответствии с действующим штатным расписанием, технологическими процессами и производственным оборудованием организации.
14 Инструкции по охране труда для всех профессий и рабочих мест Постановление Минтруда и социального развития РФ № 80 от 17.12.2002 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда». Инструкции по охране труда для работника разрабатываются исходя из профессии или вида выполняемой работы на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии — межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.
15 Журнал учета инструкций по охране труда. Постановление Минтруда и социального развития РФ № 80 от 17.12.2002 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда». Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны специалистом по охране труда и скреплены печатью организации.
16 Журнал учета выдачи инструкций по охране труда. Постановление Минтруда и социального развития РФ № 80 от 17.12.2002 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда». Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан специалистом по охране труда и скреплен печатью организации.
17 Приказ о продлении срока действия инструкций по охране труда. Постановление Минтруда и социального развития РФ № 80 от 17.12.2002 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда».Постановление ФНПР от 18.10.2006 г. № 4-3 «О типовом Положении об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза» Проверка и пересмотр инструкций по охране труда для работников производится не реже одного раза в 5 лет. Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок.
23 План организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда   Составлен
24 Коллективный договор между работодателем и работниками Глава 7 ТК РФ Обязательно наличие правильно оформленного раздела по охране труда
25 Перечень законодательных, иных нормативных правовых актов и локальных нормативных актов, содержащих требования охраны труда, распространяющиеся на деятельность организации Статья 212 ТК РФ Утверждается руководителем.
26 Перечень работ и профессий, по которым должны выдаваться средства индивидуальной защиты Статья 221 ТК РФ Разрабатывается на основании Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290н). Утверждается руководителем
27 Личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» Заполняются на каждого работника, которому выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие СИЗ.
28 Материалы по аттестации рабочих мест по условиям труда Статья 209 ТК РФ. Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 г. № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»
29 Приказ руководителя организации о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) Оформляется по мере необходимости.
30 План противопожарных мероприятий Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) Составляется на календарный год
31 План эвакуации по этажам. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) При единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара
32 Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) дополнительно должна быть разработана эта инструкция.
33 Журнал регистрации противопожарного инструктажа. Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»
34 Документация по расследованию несчастных случаев на производстве Статьи 227-231 ТК РФ Оформление материалов расследования несчастного случая проводится в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития РФ № 275 от 15.04.2005 г. «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях». Документы хранятся в службе охраны труда 45 лет.Постановление Минтрудсоцразвития РФ от 24.10.2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»
35 Журнал регистрации несчастных случаев. Статья 230.1 ТК РФ Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан специалистом по охране труда и скреплен печатью организации.
36 Перечень профессий и работ, при поступлении на которые работник должен пройти предварительный медицинский осмотр. Статья 213 ТК РФ Разрабатывается на основании приказа Минздрава РФ № 83 от 16.08.2004 г. «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)». Утверждается руководителем организации.
37 Список работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам. Статья 213 ТК РФ Разрабатывается и согласовывается с территориальным органом Роспотребнадзора ежегодно в конце года.
38 Перечень должностей и профессий работников, которым по условиям труда выдается бесплатное профилактическое питание (молоко, соки и т.д.). Статья 222 ТК РФ Разрабатывается на основании нормативных государственных документов Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов».Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов». Утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзным либо иным уполномоченным работниками представительным органом.
40 Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Статья 219 ТК РФ Разрабатывается на основании Постановления Госкомтруда СССР № 273/П-20 от 21.11.1975 г. «Об утверждении инструкции о порядке применения списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (в ред. от 15.04.2004). Утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзным либо иным уполномоченным работниками представительным органом.
41 Смета расходов на мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Статья 226 ТК РФ Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).
42 Акты проверки состояния охраны труда. Статья 212 ТК РФ Служба охраны труда должна проводить совместно с представителями соответствующих подразделений организации и с участием уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива проверки состояния условий и охраны труда.
43 Предписания инженера службы охраны труда. Статья 212 ТК РФ По результатам проверок могут составляться акты или предписания о ликвидации нарушений.
44 Журнал проверки состояния условий и охраны труда. Статья 212 ТК РФ При работе 3-х ступенчатого метода контроля за состоянием охраны труда, выявленные нарушения отражаются в журнале проверки состояния условий и охраны труда.
Производственное оборудование
61 Графики планово-предупредительных ремонтов производственного оборудования. «Положение. Обеспечение безопасности производственного оборудования» (ПОТ РО-14000-002-98 утв. Минэкономики РФ 20.01.1998), п.3вместе с «Рекомендациями по приведению производственного оборудования в соответствие с требованиями стандартов ССБТ» Составляются, доводятся до сведения руководителей подразделений.
62 Журналы технического состояния оборудования. «Положение. Обеспечение безопасности производственного оборудования» (ПОТ РО-14000-002-98 утв. Минэкономики РФ 20.01.1998), п.3вместе с «Рекомендациями по приведению производственного оборудования в соответствие с требованиями стандартов ССБТ» Заводятся на каждую единицу оборудования. При передаче оборудования по смене все обнаруженные дефекты работы оборудования должны фиксироваться в указанном журнале для их устранения обслуживающим персоналом или ремонтной службой.
Погрузочно-разгрузочные работы
63 Приказ о назначении ответственных за организацию погрузочно-разгрузочных работ в организации. Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов. (ПОТ РМ-007-98 утв. Постановлением Минтруда РФ от 20.03.1998 № 16) п.1.10 Доводится до сведения руководителей соответствующих подразделения, ответственных лиц.
Инструмент
64 Приказ (распоряжение) по подразделению организации о назначение лица, ответственного за сохранность и исправность электроинструмента. Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, (РД 34.03.204 от 27.03.1985 г. Протокол № 42 утв. Минэнерго СССР 30.04.1985), п.3.2.38 Утверждается руководителем организации
65 Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему. Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, (РД 34.03.204 от 27.03.1985 г. Протокол № 42 утв. Минэнерго СССР 30.04.1985), п.3.2.38 Электроинструмент и вспомогательное оборудование к нему (трансформаторы, преобразователи частоты, защитно-отключающие устройства, кабели-удлинители) должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверок и испытаний должны заноситься в журнал, который хранится у лица, ответственного за сохранность и исправность электроинструмента.
Лестницы, леса, подмости
66 Приказ (распоряжение) по подразделению организации о назначение лица, ответственного за состояние и исправность лестниц и стремянок. Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, (РД 34.03.204 от 27.03.1985 г. Протокол № 42 утв. Минэнерго СССР 30.04.1985), п.5.1.33 Утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации (подразделения)
67 Журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений. Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, (РД 34.03.204 от 27.03.1985 г. Протокол № 42 утв. Минэнерго СССР 30.04.1985), п.5.1.44 Результаты периодических осмотров и испытаний фиксируются в журнале. Осмотры и испытания проводятся лицом, ответственным за состоянием лестниц и стремянок в подразделении. Журнал хранится у ответственного лица.
68 Приказ о назначении комиссии по приемке лесов в эксплуатацию. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ Р М-012-2000 от 04.10.2000 г. № 68), п.2.2.39 Утверждается руководителем организации (подразделения)
69 Акт приемки лесов в эксплуатацию. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ Р М-012-2000 от 04.10.2000 г. № 68), п.2.2.39 Леса высотой более 4 м допускаются к эксплуатации только после приемки их комиссией и оформлением акта. Акт утверждается главным инженером организации. До утверждения акта работа с лесов запрещается.
70 Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ Р М-012-2000 от 04.10.2000 г. № 68), п.2.2.40 В строительно-монтажных организациях леса должны осматриваться: исполнителем работ перед началом работ ежедневно, прорабом или мастером — не реже одного раза в 10 дней. Результаты осмотра должны записываться в журнал.
Электроустановки
71 Приказ о назначении лиц, ответственных за электрохозяйство организации. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6), п.1.2.3 Утверждается руководителем организации
72 Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6), п.1.2.6 Утверждается руководителем организации
73 Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6), п.1.4.3 Утверждается руководителем организации.
74 Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6), п.1.4.4 Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень определяется и утверждается руководителем организации.
75 Журнал учета присвоений группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6), п.1.4.4 Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
76 Приказ о создании комиссии для проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6), п.1.4.30 Комиссия назначается в составе не менее пяти человек. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство.
77 Журнал учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6), п.1.4.39 Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности