Рубрики
Приказы и распоряжения

Распоряжение ОАО РЖД от 09.02.2015 N 296р



ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»


РАСПОРЯЖЕНИЕ



от 9 февраля 2015 г. N 296р


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ОБХОДЧИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ И ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ И МОНТЕРОВ ПУТИ, НАЗНАЧАЕМЫХ ДЛЯ ОСМОТРА, ИНСТРУКЦИЮ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ЗАНЯТЫХ СОЗДАНИЕМ И СОДЕРЖАНИЕМ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ — ФИЛИАЛОВ ОАО «РЖД» И ИНСТРУКЦИЮ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ДЕЖУРНОГО ПО ПЕРЕЕЗДУ

В целях снижения производственного травматизма связанного с наездом подвижного состава внести изменения в следующие нормативные документы ОАО «РЖД», содержащие требования охраны труда:

1. Внести в Инструкцию по охране труда для работников, занятых созданием и содержанием защитных лесонасаждений железных дорог — филиалов ОАО «РЖД», утвержденную распоряжением ОАО «РЖД» от 4 декабря 2008 г. N 2595р следующие изменения:

Абзац 4 пункта 3.1.3 изложить в следующей редакции:

«На скоростных участках все работы на пути, сооружениях и устройствах должны быть прекращены не менее чем за 10 минут до прохода скоростного пассажирского поезда по расписанию. Материалы и инструмент должны быть убраны на обочину. Не позднее, чем за 5 минут до прохода скоростного поезда, следующего со скоростью более 140 км/ч, работники должны отойти на расстояние не менее 5 м от крайнего рельса.

При обнаружении (визуальном или звуковом) приближающегося подвижного состава работники, оказавшиеся на пути следования поезда в габарите подвижного состава, должны отойти с путей на обочину земляного полотна, в том числе смежного пути, убрать инструменты, приспособления, материалы, изделия на расстояние не менее 2,5 м от крайнего рельса при установленных скоростях движения поездов до 120 км/ч, не менее 4 м от крайнего рельса при установленных скоростях движения 121-140 км/ч, при нахождении работников на путях станций допускается отойти на середину широкого междупутья (в случае движения поезда по смежному пути)».

2. Внести в Инструкцию по охране труда для обходчиков железнодорожных путей и искусственных сооружений и монтеров пути, назначаемых для осмотра, утвержденную распоряжением ОАО «РЖД» от 18 декабря 2009 г. N 2621р следующие изменения:

Пункт 3.1.7 изложить в следующей редакции:

«На скоростных участках все работы на пути, сооружениях и устройствах должны быть прекращены не менее чем за 10 минут до прохода скоростного пассажирского поезда по расписанию. Материалы и инструмент должны быть убраны на обочину. Не позднее, чем за 5 минут до прохода скоростного поезда, следующего со скоростью более 140 км/ч, работники должны отойти на расстояние не менее 5 м от крайнего рельса.

Обходчики (осмотрщики) пути, выполняющие работы и оказавшиеся в габарите подвижного состава, при визуальном или звуковом обнаружении приближающегося поезда должны убрать инструменты, приспособления, материалы, изделия и сами отойти с путей на обочину земляного полотна, в том числе смежного пути, на расстояние от крайнего рельса, не менее 2,5 м при установленных скоростях движения поездов до 120 км/ч, 4 м при установленных скоростях движения 121 — 140 км/ч и не менее 5 м при установленных скоростях движения более 140 км/ч.

Обходчики (осмотрщики) пути при нахождении на путях станций, в случае движения поезда по смежному пути должны отойти на середину широкого междупутья».

3. Внести в Инструкцию по охране труда для дежурного по переезду, утвержденную распоряжением ОАО «РЖД» от 16 декабря 2010 г. N 2603р следующие изменения:

Пункт 3.2.2 изложить в следующей редакции:

«При выполнении работы следует располагаться лицом в сторону ожидаемого поезда. При появлении поезда или сигналов о его приближении, в том числе непонятных, следует прекратить работу и сойти с пути на расстояние не менее 2,5 м от крайнего рельса при установленных скоростях движения поездов до 120 км/ч, не менее 4 м от крайнего рельса при установленных скоростях движения 121-140 км/ч».

4. Начальникам департаментов, управлений, филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД» довести указанные изменения до сведения причастных работников.

Интересно почитать:   Приказ ОАО РЖД от 30.06.2005 N 103

Старший вице-президент ОАО «РЖД»

В.А.Гапанович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности