Рубрики
Приказы и распоряжения

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, МЕТРОЛОГИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ВАГОННЫХ, АВТОМОБИЛЬНЫХ, ТОВАРНЫХ ВЕСОВ И ВЕСОПОВЕРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОАО «РЖД» (часть 8) от 28.08.2012 г. N 1706р


2.2. Эксплуатация весов

При эксплуатации весов:

— балансодержатель весов является ответственным за техническое состояние, внешний вид, организовывает и контролирует работы по МО, РТО и ремонту весов;

— эксплуатирующая весы организация обязана строго соблюдать обязательные требования к условиям их эксплуатации, установленные в технической документации завода — изготовителя.

2.3. Порядок и методы взвешивания грузов

Взвешивание груза производится назначенными ответственными лицами за взвешивание, подготовленными и прошедшими проверку знаний согласно должностных обязанностей, в том числе по данной инструкции.

2.3.1. Взвешивание на механических вагонных весах производится в статическом режиме, с остановкой вагонов.

Порядок взвешивания на механических вагонных весах определяется инструкцией (руководством) по эксплуатации завода-изготовителя и Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Перед взвешиванием вагонов ответственное лицо за взвешивание обязано:

— проверить величины зазоров, горизонтальных и вертикальных смещений между весовыми и примыкающими рельсами, состояние настила платформы, люков, территории вокруг весов;

— проверить работу циферблатного (шкального) указательного прибора путем открытия и закрытия арретира весов;

— убедится в отсутствии воды в котловане весов;

— проверить «установку нуля» весов и при необходимости отрегулировать весы;

— осмотреть вагоны, предназначенные для взвешивания, и проследить за тем, чтобы на тормозных площадках не было людей, в зимнее время — отсутствие на вагонах снега и наледи.

Ответственное лицо за взвешивание обязано следить за тем, чтобы вагоны подавались на весы и убирались с весов без толчков и ударов, со скоростью, установленной в технической документации завода-изготовителя весов. Въезд и съезд вагона с платформы весов должен производиться при закрытом арретире. Запись результатов взвешивания производится при открытом арретире весов.

После окончания взвешивания ответственное лицо за взвешивание обязано:

— проверить «установку нуля» весов и закрыть арретир;

— установить передвижную гирю на середину основной шкалы с целью предохранения коромысла от ударов при проходе подвижного состава;

— запереть на замок дверь весового помещения;

— проследить за тем, чтобы вагоны были убраны с платформы весов, а стрелочные переводы весового пути были установлены в направлении обходного пути и заперты на навесные замки.

Место хранения ключей от запертых стрелочных переводов определяет начальник станции.

Интересно почитать:   Распоряжение ОАО РЖД от 04.03.2009 N 443Р

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности