Рубрики
Новости

Услуги телеграфной связи

Известно, что телеграф как средство регулирования движения поездов и передачи оперативных указаний появился в России без малого 170 лет назад. А в 1852 г. были введены в эксплуатацию первые телеграфные станции на Николаевских вокзалах в Москве и Санкт-Петербурге. Телеграмму между двумя столицами мог отправить любой желающий, при этом доставка осуществлялась особыми почтальонами на бричках и даже велосипедах – все понимали, что телеграмму надо доставить быстро.

И в наши дни телеграф на железнодорожной сети востребован, поскольку гарантирует персональную ответственность телеграфиста за точность передачи сообщения и обеспечивает своевременность его доставки.
Совершенствование телеграфа на сети железных дорог связано с развитием телекоммуникационной техники и технологий. Громоздкое и трудоемкое каналообразующее и коммутационное оборудование сегодня заменил мощный, адаптированный под технологию железнодорожной связи телеграфный коммуникационный сервер «Вектор-2000», который может функционировать на выделенных аналоговых каналах, а также на цифровых каналах, используя преимущества современных мультисервисных сетей.
В отличие от других способов передачи документальной информации телеграф опирается на два важнейших фактора, а именно: гарантированность доставки и юридическую значимость передаваемого сообщения. Ведь для телеграфа важно не просто отправить документ, но и подтвердить отправителю факт, что телеграмма доставлена по указанному адресу и в заданные сроки, а получателю – что документ подписан именно лицом, указанным в телеграмме.
Эти две ключевые особенности телеграфной связи отражены в большинстве документов, регулирующих деятельность телеграфа.

В первую очередь, это Федеральный закон «О связи», который определяет общие моменты работы с телеграммами. В нем указаны основные положения об использовании русского языка при написании телеграмм, времени подачи претензий, неразглашении информации, входящей в текст телеграммы, а также о возложенной на оператора связи ответственности за искажение текста телеграммы.
Наиболее полно взаимоотношения между операторами связи и лицами, использующими телеграфную связь, изложены в «Правилах оказания услуг телеграфной связи», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 222 от 15.04.2005 г. В этом документе описывается практически весь спектр оказания услуг телеграфной связи, определяются виды телеграмм и указываются сроки их прохождения, разъясняется порядок оплаты. Кроме того, описана услуга «телекс», предоставляемая международной сетью абонентского телеграфирования, объединяющей около 100 национальных сетей.
На базе указанных Правил в ОАО «РЖД» составлены внутренние «Правила оказания услуг телеграфной связи» – основополагающий документ для работы всей телеграфной сети ОАО «РЖД». В них рассмотрена специфика работы железнодорожного телеграфа, предложены расширенные способы доставки телеграмм до абонентов, приведен «Перечень условных (сокращенных) наименований должностных лиц ОАО «РЖД», описана работа с телеграммами вида «предупреждения», «окна» и др.Однако телеграфная связь, как и все телекоммуникационные сети, постоянно развивается, в связи с чем регламентирующие ее работу правовые документы требуют постоянного пересмотра.

Процесс обработки телеграфной корреспонденции начинается с приема телеграммы. Сотрудник телеграфа определяет, имеет ли податель телеграммы право подписи на ней, включен ли он в Перечень условных (сокращенных) наименований должностных лиц ОАО «РЖД»и имеется ли образец его подписи, проверяет правильность указания адресов получателей телеграммы. Кроме этого, для расчета стоимости телеграммы и сбора статистической информации подсчитывает количество адресов и слов. Чтобы максимально автоматизировать эти рутинные процедуры, был разработан модуль «Учет телеграмм», благодаря которому удалось вместе с унификацией программного обеспечения, получить полный объем статистической информации всей сети телеграфной связи ОАО «РЖД».
Долгое время способ подачи телеграмм был таким: напечатанный на машинке или написанный от руки текст податель телеграммы приносил непосредственно в пункт приема. После всесторонней проверки телеграфист набирал текст вручную на телеграфном аппарате. В отдельных случаях разрешалось диктовать телеграмму по телефону. Следует отметить, что и современными Правилами допускается в исключительных ситуациях подача телеграммы по телефону.

Во второй половине 90-х гг. широкое распространение получила факсимильная связь, которая дала возможность дистанционно принимать телеграммы издалека без их подачи в пунктах приема. Этот способ имел множество недостатков. Во-первых, качество принимаемой факсимильным аппаратом копии документа сильно зависело от помех в телефонной линии, из-за чего полученный текст иногда невозможно было прочитать. Во-вторых, отправитель не имел подтверждения, что его документ получен телеграфом. Тем не менее, такой способ передачи был востребован коммерческими компаниями, по роду деятельности имеющими необходимость передачи телеграмм на сеть железных дорог России. В договор с ними были включены пункты о том, что все риски, связанные с доставкой телеграмм до телеграфа по факсимильной связи, податель берет на себя.
Развитие сетей передачи данных дало серьезный толчок для распространения электронной почты и других информационных систем для передачи различного рода текстовой информации. Прием телеграмм по электронной почте в первую очередь был предложен коммерческим организациям. Все они в течение одного года перешли на такой режим подачи телеграмм. С юридической точки зрения этот способ ничем не отличается от приема телеграмм по факсу, но получаемый таким образом текст не требует никаких корректировок со стороны телеграфиста.
Прием телеграмм с использованием электронной почты происходит следующим образом: отправитель присылает на телеграф два файла, один из которых является подписанной копией документа, по которой телеграфист сверяет подпись подателя с образцом, имеющимся на телеграфе, второй файл содержит готовый к копированию в специализированную телеграфную программу текст. После регистрации телеграммы и отправки ее нужным адресатам, в ответном письме податель получает номер телеграммы, время отправки и фамилию обработавшего ее сотрудника.
В настоящее время проводится работа по организации подачи телеграмм с использованием единой автоматизированной системы документооборота (ЕАСД) внутри аппарата управления ОАО «РЖД», которая должна завершиться до конца этого года.

Интересно почитать:   Романтика поезда

В последние годы широкое применение получила установка программного обеспечения автоматизированного рабочего места телеграфиста (АРМТ) непосредственно у абонентов. При этом абонент может сам набирать и отправлять свои телеграммы без участия обслуживающего его телеграфа.
Однако наиболее перспективным является способ подачи телеграмм с использованием электронной подписи (ЭП) как средства однозначной идентификации личности и неизменяемости передаваемого документа. К сожалению, к минусам этой технологии относится отсутствие гарантированного получения сообщения в телеграфе, тем не менее, за данным способом видится большое будущее.

По мере создания и внедрения телеграфной связи на сети железных дорог России и в других отраслях промышленности возникла острая необходимость коммутации телеграфных сообщений между абонентами. За все время существования телеграфной связи было предложено много различных систем передачи телеграмм, причем с развитием техники они становились все более «умными» и быстрыми, научились обслуживать сотни абонентов одновременно.
В наши дни телеграф работает по технологии передачи телеграмм по IP-сетям, за счет чего произошла глубокая интеграция коммутации сообщений, пакетов, каналов. Телеграфная станция теперь стала подобна системе, имеющей клиент-серверную архитектуру.

Одним из вариантов современной телеграфной станции является программно-технический комплекс почтово-телеграфной связи «Вектор-2000» (Вектор-2000), обслуживающий всю сеть железных дорог России. Причем программное обеспечение «Вектор-2000» может быть установлено на любую современную вычислительную аппаратуру.
В цехе телеграфа программное обеспечение комплекса «Вектор-2000» функционирует на одноюнитовом модуле с весьма скромными по сегодняшним меркам техническими характеристиками. Сервер может обслуживать около 7 тыс. абонентов, но если изменить логическую конфигурацию программного обеспечения (без замены оборудования), то можно увеличить количество обслуживаемых абонентов до 10 тыс.
В состав комплекса «Вектор-2000» входит коммутационное, каналообразующее и абонентское оборудование. Его основная функция состоит в коммутации каналов с поддержкой всех существующих типов межстанционных и абонентских сигнализаций. Данный комплекс может работать как на выделенных телефонных каналах, так и на цифровых мультисервисных сетях, обеспечивая предоставление дополнительных услуг.
Комплекс «Вектор-2000» позволяет проводить комплексную реконструкцию узлов и служб телеграфной (документальной) связи. Его применение позволило провести практически полную замену морально и физически устаревшего оборудования узлов телеграфной связи в ОАО «РЖД», включая станции коммутации телеграфных каналов АТ/телекс, каналообразующее оборудование тонального телеграфирования (ТТ-144 и др.), оконечные телеграфные установки. При этом телеграфный трафик был переведен на современные цифровые сети связи (IP-сети), упразднены аналоговые ТГ и ТЧ каналы, но сохранен принцип документальной связи. Подобные серверы функционируют практически во всех крупнейших компаниях России, Европы и Азии. Кроме того, они используются в Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.
Пройдя путь от передающего телеграфа через сервер телеграфной связи по разным каналам связи, телеграмма попадает на телеграфную станцию, обслуживающую получателя телеграммы.

Следует отметить, что передающая станция имеет возможность отправки телеграммы непосредственно на ПЭВМ абонента при условии, что у того установлено программное обеспечении «Вектор-32IP». Такой способ доставки телеграмм получил название «система прямых соединений». Он наиболее удобен, когда телеграмма адресована небольшому количеству (не более трех) получателей.
При внедрении системы прямых соединений возникла необходимость в глобальном справочнике абонентов с указанием обслуживающих их телеграфов и наличия у абонентов программного обеспечения «Вектор-32IP». Такой справочник был создан и назван «Телеграф 2.0». Пользуясь таким справочником, телеграфист любой телеграфной станции может иметь информацию о всех абонентах телеграфной сети ОАО «РЖД».
Несмотря на то, что процент малоадресных телеграмм на сети достаточно велик, тем не менее остается еще большое количество телеграмм, которые нужно доставлять способом, отличным от системы прямых соединений. Доставка может быть осуществлена с помощью факсимильной связи, электронной почты или путем зачитывания телеграммы по телефону. Но существует и достаточно новый способ доставки телеграмм – с использованием системы электронного документооборота ЕАСД.
В 2014 г. совместно с Департаментом управления делами ОАО «РЖД» на базе нашего телеграфа был создан полигон, где можно размещать принятую на телеграфе телеграмму в ЕАСД. Технология хорошо зарекомендовала себя и позволила снизить время доставки телеграммы, а также сэкономить расход бумаги. В начале этого года такой способ доставки телеграмм был тиражирован на все департаменты ОАО «РЖД».

Интересно почитать:   Назначения и принцип действия дорожно-распорядительной связи и связи совещаний

Немаловажную роль при использовании ЕАСД для доставки телеграмм играет специфическая возможность системы, отслеживать и фиксировать время принятия документа в работу, т.е. фактическое открытие документа пользователем. Это очень удобно, поскольку позволяет телеграфисту контролировать получение абонентом телеграммы в заданные сроки. Телеграфист после отправки телеграмм в доставку через ЕАСД, запрашивает у системы отчет о ее статусе и, если обнаруживает, что телеграмма не принята в работу, начинает мероприятия по обнаружению причины. Такая ситуация, к счастью, случается крайне редко. В настоящее время технология доставки средствами ЕАСД начинает внедряться и на других телеграфных станциях.
Как уже упоминалось, наиболее перспективной технологией обмена телеграммами между телеграфными станциями и абонентом является использование электронной подписи (ЭП). Однако следует учитывать, что кроме трудностей, связанных с гарантией доставки сообщения, подписанного ЭП, в этом случае возникают и другие проблемы. Во-первых, это значительные финансовые затраты, необходимые для установки нового программного обеспечения и предоставления сотрудникам ОАО «РЖД» средств персонификации. Во-вторых, вся микроэлектронная база, на которой построены физические носители, использующиеся для ЭП, сделана за рубежом, что несет в себе потенциальные риски безопасности.
Относительно перспектив развития телеграфной связи, можно сказать, что дальнейшие преобразования в телеграфии скорее всего повлекут за собой уменьшение трафика, передаваемого по телеграфным каналам, но это не приведет к полному отказу от использования телеграфа в ОАО «РЖД». Одним из возможных решений развития телеграфной связи может стать создание крупных центров обработки телеграфной корреспонденции. Основная идея их создания заключается в рациональном использовании сети телеграфной связи.

Несмотря на проведенную в 2011–2014 гг. оптимизацию сеть телеграфной связи загружена неравномерно. Это обусловлено различиями в количестве обрабатываемой корреспонденции на телеграфных станциях, даже находящихся в одной дирекции. Но еще более велики эти различия между телеграфами разных дирекций. Зависит загрузка телеграфных станций от целого ряда факторов, таких как протяженность железной дороги в зоне ответственности конкретного телеграфа, объема погрузки-выгрузки, количества сотрудников, работающих в данном регионе и др.
Кроме этого, в разных регионах наблюдается разное отношение к использованию телеграфа. Одна часть сотрудников ОАО «РЖД» понимая, что в современном мире появилось множество средств передачи документов, начинает пренебрегать возможностью использования телеграфа, другая – в силу привычки не рассматривает иных способов обмена корреспонденцией, кроме как по телеграфной связи. Такая тенденция вносит дополнительный перекос в загруженность телеграфных станций.
Создание укрупненных центров будет весьма инновационным мероприятием и позволит равномерно распределить телеграфную нагрузку, рационально использовать различия в часовых поясах, высвободить незагруженное оборудование, ускорить обработку телеграмм, а также повысить административную управляемость сетью.

При организации подобных центров на первый план, конечно, выйдут вопросы гарантированности доставки и определения легитимности лиц, подписывающих телеграммы. Хорошим подспорьем в этом будет развитие средств электронной подписи. Работы в данном направлении уже начаты в прошлом году и, возможно, вскоре будет создан пилотный вариант такого центра обработки.
Несколько слов следует сказать о закрытой информации, которую нельзя передавать по обычным каналам. Это особый вид трафика, связанный со специальными перевозками, чаще всего проходящими в тесном контакте с силовыми структурами. В ближайшее время этот сегмент работы телеграфа не будет претерпевать каких-либо изменений. Кроме передачи закрытой информации, телеграф, безусловно, будет долгое время задействован как резервная система для других информационных систем, в частности ЕАСД.
В заключении хотелось бы отметить сплоченную работу персонала, задействованного в обеспечении бесперебойной работы телеграфной связи. Это люди, которые находятся не только в Москве, но прежде всего в дирекциях и региональных центрах связи по всей стране. От их компетентности и оперативности зависит слаженность действий при выявлении проблемных, «узких» мест, а также работоспособность сети в целом. Наши специалисты охотно осваивают новые способы обработки телеграфной корреспонденции и учатся передовым приемам работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности