Рубрики
Новости

Типы вагонов грузовых поездов

Какие бывают типы вагонов грузовых поездов?

В железнодорожных грузоперевозках, когда клиент отправляет грузы, следует также подбирать подходящий транспорт, коим всегда является вагон. Только вагоны, как и грузовики, тоже существуют разных типов, и приспособлены под разные грузы. И если отправить груз в «неправильном» вагоне – за целостность его после доставки ручаться нельзя. Зная, какими на железной дороге в основном бывают типы вагонов грузовых поездов, клиент определит, какой заказать.

Самыми распространенными являются крытые вагоны, они универсальны для любого вида перевозок грузов на ж/д транспорте. Такие вагоны закрыты полностью. Кроме универсальных, есть специализированные крытые вагоны, обустроенные под транспортировку бумаги, стали, животных и другого груза. Помимо крытых вагонов, есть еще полувагоны. Их борта высокие, но крыши нет. В полувагонах транспортируют любые навалочные или насыпные грузы, не боящиеся атмосферных осадков.

Вагоны-платформы, как правило, предназначены для перевозки предметов, конструкций и оборудования, не боящегося осадков и температурных колебаний. Так, на платформе можно возить автомобили, лес, разные стройматериалы, станки и контейнеры. Впрочем, иногда груз закрывают тентом из пленки или брезента.

Ну а вагон-цистерна на своем шасси имеет емкость для транспортировки разнообразных наливных грузов включая опасного типа. Для транспортировки сжиженного газа используются криогенные цистерны.

Вагон-хоппер – это воронкообразная, напоминающая перевернутую равнобокую трапецию, конструкция. Внизу либо сбоку у хоппера есть люк, поэтому хоппер – вагон саморазгружающийся.

Также вагоны оснащаются под перевозку замороженных грузов и называются рефрижераторами, а под охлажденную продукцию применяют изотермические вагоны, хотя сейчас больше распространяются рефрижераторные контейнеры.

Это интересно: сухопутный корабль

Омским КБ транспортного машиностроения создан настоящий сухопутный корабль! Он может передвигаться по дорогам, бездорожью и воде. И не только передвигаться, но и перевозить груз до 18 тонн даже по воде. Это единственная машина, которая может, как большая лодка перевезти через реку бронетранспортёр или боевую машину пехоты. Весит же эта машина 35 тонн. Создана амфибия на базе агрегатов танка Т-80. Точнее — взят его двигатель мощностью 840 л.с. и гусеничное шасси. В армии почти не осталось плавающих транспортёров, так как выпускались они давно и не в России. Именоваться будет ПТС-4. В неё входят любые грузовики, или боевые машины.

Интересно почитать:   Вагон ресторан в поезде

ПТС-4 – сугубо российская разработка и приспособлена в первую очередь для эксплуатации в Российской Федерации. Предназначается для переброски передовых частей армии для разведывательной и диверсионной деятельности, а также наступления в неожиданном для противника месте. Использовать ПТС-4 будет морская пехота, а также десант. В Российскую армию будет поставляться уже с 2020 года.

Использование узлов и агрегатов танков не случайно. Это облегчает производство и ремонт. Дело в том, что старые плавающие транспортёры негде и нечем ремонтировать, так как запчасти давно не выпускаются.

Количество их, и комплектация будут зависеть от оборонного заказа. Но радует уже тот факт, что у нас в России есть возможности для создания новых образцов нужной техники и её производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности