Рубрики
Новости

Почему важно высказывать свое мнение

Несмотря на то, что на железной дороге высказывать свое мнение не принято. Самое «правильное» и «мудрое» мнение вложено в уста руководства. Тем не менее наша статья расскажет о том почему важно высказывать свое мнение.

Этот вопрос крайне актуален в современном мире, где каждый имеет возможность высказаться и быть услышанным. Но ответ на него очевиден не для всех. Давайте разберемся, почему у каждого человека должно быть свое мнение и чем грозит его отсутствие.

Взгляните на видеоблогеров. Многие из них становятся популярными благодаря тому, что высказывают свое мнение по тем или иным вопросам, будь то политика, кино, исторические события, действия современных людей. Для некоторых это становится работой. То есть, человек живет тем, что транслирует свою позицию для аудитории канала. Интернет вообще — уникальная площадка, где вы можете найти чье-либо мнение по любому вопросу. Зачем же в таком случае иметь свое? Почему нельзя делегировать свое право на мнение тому блогеру, политику или журналисту, которому вы доверяете?

Ответ прост: потому что каждый смотрит на происходящее в мире со своей колокольни. То есть, с высоты своего житейского опыта, личных переживаний, морально-этических установок, привычек и много чего еще. Каждый человек в этом смысле уникален. Да, профессиональный кинокритик разбирается в кино лучше обывателя. Но это не значит, что каждое его слово нужно принимать за непреложную истину. Нельзя делать выводы о картине, не посмотрев ее самому, а лишь услышав чью-то точку зрения — даже если это человек, которому вы доверяете. Звучит банально, но каждый может ошибаться. Хотя бы в силу того, что он не знает каких-то фактов и делает поспешные выводы. Все мы не без греха, и каждому иногда хочется уйти с работы пораньше, что-то не доделать, где-то схалтурить, что-то не перепроверить. Тот же кинокритик может хвалить какую-нибудь экранизацию книги саму по себе. А люди, читавшие книгу и сравнившие ее с фильмом, скажут (как часто и происходит), что фильм получился ужасный.

Интересно почитать:   Работа в РЖД

Люди ошибаются и смотрят на вещи субъективно — это как раз и есть повод развивать критическое мышление. Услышав мнение, проверяйте факты, изучайте первоисточник и составляйте свое. Возможно, оно получится ценнее и шире, чем то, что вы узнали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности