Рубрики
Новости

Работа в РЖД

Большинство людей мечтают о стабильности. Все хотят быть уверенными в завтрашнем дне. Твердо стоять на ногах и смотреть в будущее. И конечно, чтобы осуществить эти прекрасные лозунги, необходима хорошая работа. Так уж повелось, что наиболее хорошей, в нашей стране, считается работа так или иначе связанная с государством. Это и милиция, и налоговые органы, и различные администрации губернаторов и мэров, ну конечно любимые всеми госмонополии, такие как Газпром и РЖД.

Я имел возможность поработать в ОАО «РЖД» в течение 5 лет, и уволился оттуда, по собственному желанию, но об этом я расскажу в конце статьи. Этой ремаркой, я просто хочу показать, что мой текст — это взгляд, хоть немного, знающего ситуацию человека.

Итак, ОАО «Российские железные дороги», один из самых крупнейших работодателей нашей страны, количество сотрудников колеблется около 1 миллиона!!! человек. Как говорят многие, кто там работает, если встанут железные дороги, остановится страна, ну или наоборот, если только остановится вся страна, остановятся железные дороги. Эти тезисы показывают суперстабильность данного работодателя.

Даже в самые тяжелые для новой России годы, речь идет о 90-х годах двадцатого века, РЖД, в большинстве своих подразделений, стабильно выплачивала зарплаты, оказывала, для своих сотрудников, медицинские и санаторно-курортные услуги, проводила, по мере возможностей, индексации заработной платы, поддерживала своих пенсионеров. Взглянув на предложение выше возникает резонный вопрос, как же попасть в этот рай на Земле. Я попробую вам в этом помочь.

Способы устроиться на работу в РЖД:

1. Железнодорожные ВУЗы и колледжи

Это подходит для молодых людей, еще не определившихся со своим жизненным путем. К слову, это наиболее долгий, но зато практически гарантированный способ попасть в госмонополию.

Ну тут, как говорится, все просто. Хорошо сдаете ЕГЭ в школе поступаете в ближайший к вам институт инженеров железнодорожного транспорта (например в Москве – МИИТ), по мере обучения проходите где-нибудь практику, знакомитесь с ребятами, у которых, поверьте, кто-то уже работает в РЖД и всеми правдами и неправдами залезаете в эту чудо-компанию. Попав туда, хоть на какую-то должность, осматриваетесь, ну, а дальше все зависит от вас.

Интересно почитать:   Услуги в поезде

Та же схема работает, если пойти в колледж железнодорожного транспорта, с той лишь поправкой, что изначально вы попадете на более низкую должность, но зато, скорее всего, колледж вас сам распределит в ОАО РЖД и вам не нужно будет искать пути-выходы, чтобы попасть туда.

Полный список университетов можно посмотреть здесь:

http://young.rzd.ru/college/public/ru?STRUCTURE_ID=5031

2. Сайты для поиска работы

Подходит абсолютно для всех

Это самый стандартный способ устроится на какую-либо работу. Открываете, например, hh.ru, устанавливаете поиск по работодателю и свой город, ну и как говорится – вперед! А вот тут есть некоторая неожиданность, напомню, количество сотрудников РЖД около 1 миллиона человек, а на крупнейшем сайте поиска работы, по состоянию на 21 января 2019 года, всего 17 вакансий.

HH Российские железные дороги

Такая же ситуация и на основном сайте РЖД (rzd.ru), по региону Москва, скромные 6 вакансий, по региону Хабаровский край – 4 вакансии.

Можно подумать, что штат компании укомплектован настолько, что никто не нужен и текучка кадров отсутствует, поверьте, это совсем не так. Просто здесь не любят чужаков с улицы, и мы переходим к 3 способу попадания на работу в РЖД.

По состоянию на 2023 год, количество вакансий в РЖД на сайте HeadHunter существенно выросло.

3. Устроится по знакомству

Подходит для того, у кого есть такие знакомства или он может их найти

Так вот, в РЖД не любят чужаков, большинство кто там работает устроены по знакомству, любое освободившееся место сразу дербанится знакомыми, друзьями, родственниками. В общем кем угодно, но оно не уходит на внешний рынок труда.

Этот большой минус для компании, мы поговорим об этом в заключительной части статьи, может оказаться большим плюсом для вас. Даже если вы не обладаете необходимым набором профессиональных качеств, благодаря знакомству вы можете попасть в РЖД, и получить эти качества уже находясь внутри компании или не получить, это уж как повезет:)

Стоит ли работать в РЖД

Лично я попал в РЖД по 3 способу, в один момент времени мне довелось работать с человеком, который ушел на железную дорогу. Я попросился к нему, и он меня взял. Работал я начальником нижнего уровня, но зато в аппарате управления ОАО «РЖД».

Интересно почитать:   ЦУТК

Я стабильно получал заработную плату, которая состояла и 5 различных кусков, рассчитываемых от оклада. Выплата одного из этих кусков, называемая премией, полностью зависела от решения моего прямого руководителя, и он мог дать или не дать ее по своему собственному усмотрению и без объяснения причин. В принципе это нормальная ситуация, но для меня было совершенно дико, что выплата премий моих подчиненных, тоже зависела от решения моего руководителя, а не от меня.

Кроме этого на железной дороге все всегда в чем-то виноваты, а отсутствие профессионализма, как руководителей, так и работников компенсируется огромной бюрократией и унижением своих подчиненных. Морем историй завален Интернет, особенно выразительны видео на Youtube. Ниже скрин типичного отзыва на сайтах о различных работодателях

Отзывы Российские железные дороги

Найти работу с такой же зарплатой, как на железной дороге, в крупном городе не так сложно. Сложнее в местах, где, зачастую, РЖД является чуть ли не единственным работодателем, вот в этих местах люди терпят, к сожалению, абсолютно все.

Кроме этого, отсутствие вливания в госмонополию «свежей крови» в лице людей пришедших с рынка труда очень сильно тормозит развитие компании и не создает внутри нее здоровую конкуренцию.

После 5 лет проведенных в этой конторе, «рждешник» стало для меня что-то типа ругательства.

Заключение

Как и любое другое повествование, это моя собственная оценка работы в РЖД, основанная, исключительно, на личном опыте.

Плюсы работы в РЖД

  • Стабильная заработная плата
  • Возможность карьерного роста
  • Неплохой социальный пакет
  • Возможность поездки по железной дороге, один раз в год, в любую точку страны
  • Ежегодная индексация заработной платы

Минусы работы в РЖД

  • Бюрократия
  • Отсутствие уважения к сотрудникам и их труду
  • Самодурство и некомпетентность руководства
  • Карманный профсоюз
  • Распределение премий и других денежных вознаграждений непрозрачно и субъективно
  • Ретроградство
  • Вы будете всегда в чем-то виноваты и жить в постоянном стрессе

Некоторые специальности на железной дороге:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности