Рубрики
Новости

График движения грузовых поездов

Достоверно известно, что воплотить график движения грузовых поездов в жизнь вполне реально, надо лишь принять некоторые меры, одной из которых является оперативное изменение плана формирования поездов. Такие меры очень популярны на сети, но обычно их цепью не является стабилизация графика движения.

За основу жесткого графика необходимо взять график обращения локомотивов. Причем ориентироваться следует на среднесуточные размеры (при минимуме запасов расписаний) в совокупности с планом формирования, который ориентирован на среднесуточные потоки вагонов, на стабильность этого графика влияют возможность быстрого реагирования и своевременного управления логистикой, а также план формирования поездов, применение гибких весовых норм и величин составов.

В данном случае учитываются и резервные пробеги поездов, их отправление на возможные расстояния с меньшим весом и длиной по сравнению с установленными нормами. Вычисления свидетельствуют о том, что при таком раскладе число резервных пробегов уменьшится, нежели на некоторых направлениях в настоящих условиях управления эксплуатационной работой. Поэтому, невзирая на отправление локомотива, который не соответствует стандартам длины и веса, производительность поезда становится выше. Большим плюсом такого варианта является уменьшение простоев вагонов на станции, что, соответственно, уменьшает время на доставку груза, что немаловажно.

Несколько слов об оперативном управлении планом формирования поездов. Без сомнения, оно неразрывно связно с составлением поездов повышенной транзитности. Чтобы соблюсти график, требуется заинтересовать работников, непосредственно выполняющих данные функции и продумать меры ответственности, особенное внимание уделить работникам станций.

Любое отклонение от графика по времени отправления состава (локомотива) нужно расценивать, как грубое нарушение технологии эксплуатационной работы. А формирование поездов более высокой транзитности следует рассматривать как дополнительную работу сотрудников станции, которая должна быть вознаграждена. Это ускоряет пропуск потоков вагонов, а из-за уменьшения объема переработки на следующих станциях возникает задел надежности работы в обеспечении графика движения, а также может и закрытие сортировочных станций при надлежащих условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности